MENU

Скандальный немецкий «историк» Россолинский-Либе оказался аспирантом-культурологом

2049 2

Отношения Украины с Европейским Союзом переживают сейчас не самый лучший период, чтобы не сказать «самый худший» из уже известных. Привыкший к демократическому выбору нашей страны цивилизованный Запад стал на путь окучивания режима Януковича по белорусскому образцу, отечественные власть придержавшие в ответ нервничают, дёргаются во все стороны. Кто здесь прав, а то виноват, определить не сложно. Прав народ Украины, благодарный своим партнёрам за помощь в возврате к демократическим ценностям.

Но когда из той же Европы появляется нечто настолько провокационное, по сравнению с чем меркнут даже попытки Партии регионов заняться легализацией однополых браков, то сразу же хочется спросить «А уж Европа ли это?», или как и в случае с двухлетней давности «осуждением» депутатами Европаламента лидера Организации Украинских Националистов Степана Бандеры (ОУН) Степана Бандеры мы имеем дело с подделкой, специально произведённой подменой. И дело здесь не в Бандере, а в обычной фальсификации.

Поэтому и сейчас, когда одному из доселе неизвестных немецких учёных отказывают в предоставление площадок для выступления о «фашисте» во главе ОУН, причём происходит это в разных городах, в учреждениях разной направленности и разных форм собственности, ситуация в которой очутился имидж Киева как и во время президентских выборов 2010 года снова складывается не в нашу пользу. При этом одна из начавших парламентскую кампанию политических партий по полной использует сложившуюся ситуацию. Естественно, что в свою собственную пользу.

33-летнего немца польского происхождения Гжегоша Оссолинского-Либе взяло под охрану немецкое посольство. Он боится выходить из дому. ВО «Свобода» потирает руки, совершенно бескровно получив блестящий повод для саморекламы. Мы не сомневаемся, что руки трут и в Администрации президента.

Wer ist es?

Гжегож Оссолинский-Либе блестяще подходит на роль провокатора. Пускай и совершенно неосознанного. Такой будет долго и упорно доказывать всё что угодно, при этом ни грамма не ориентируясь в предмете обсуждения.

По постсоветским академическим меркам это обыкновенный молодой аспирант, только начинающий изучать историю Восточной Европы.

Местом его обучения указан факультет культурологии (!) провинциального вуза под названием «Европейский университет Виадрина» (Франфурт-на-Одере). Историей занялся в 2007 году, когда начал писать диссертацию «Степан Бандера. Жизнь украинского фашиста и память о нём. 1909-2009 гг.».

Имеет двух научных руководителей, граждан ФРГ. Один из них поляк, второй – украинец.

Главная ценность планировавшихся в Украине «публичных лекций» Оссолинского-Либе, поляка решившего стать немцем, судя по всему, состояла не в новизне исследовательских материалов, а в смелости постановки... нет не вопросов, а готовых ответов.

Чтобы не уезжать просто так пан Гжегож завтра, 1 марта 2012 года, рискнёт выступить в помещении посольства. Бояться ему нечего, да и некого. Журналистов на мероприятие не пускают, историков только по «именным приглашениям».

Среди приглашённых лиц называются Вадим Колесниченко, Владимир Корнилов, Александр Чаленко.

Фото-, видео-фиксация лекции запрещена. Желающим будет обеспечиваться синхронный перед с немецкого. Украинским языком культуролог пока не владеет.

 Дмытро ДОБРЫЙ [info]dm_dobriy, UAINFO


 

КОЛЕСНИЧЕНКО ВАДИМ ВАСИЛЬЕВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини