MENU

Минюст поделит адвокатов на сорта. Ищет суперадвокатов

737 0

 

В марте 2012 года Министерство юстиции Украины планирует начать отбор адвокатов для осуществления бесплатной правовой помощи согласно нормам закона Украины «О бесплатной правовой помощи». Об этом в своем блоге пишет адвокат Дмитрий Евдокимов.

 

По его словам, отбор этот будет проводиться на основании конкурса с анонимным письменным тестированием адвокатов, по результатам которого прошедшие отбор будут включены в соответствующий реестр и допущены к предоставлению бесплатной правовой помощи.

 

Эксперт называет такой «конкурс» противоправным нарушением прав адвокатов и издевательством над адвокатурой.

 

«Проблема упорядочивания порядка предоставления бесплатной правовой помощи давно назрела и, безусловно, должна быть решена. Сразу отмечу, что бесплатной такая помощь является только для ее получателя, работа адвоката по установленным тарифам будет оплачиваться государством, - пишет адвокат. - Поэтому это вовсе не столь коммерчески непривлекательная сфера деятельности, как может показаться на первый взгляд. Это весьма перспективный проект «освоения» бюджетных средств, лакомый кусочек для некоторых господ».

 

Дмитрий Евдокимов убежден, что государственные чиновники «незаконно присваивают себе право делить адвокатов на правильных и неправильных, подходящих и неподходящих, дворян и крестьян - по результатам конкурса (тестирования), который кто-то пройдет, а кто-то не пройдет».

 

Международно-правовыми актами, Конституцией Украины, законодательством об адвокатуре и процессуальными кодексами предусмотрено право и возможность адвоката предоставлять любую правовую помощь на всей территории Украины без каких-либо ограничений и условий, лишь в силу своего статуса.

 

«Минюст же противоправно пытается присвоить себе и подконтрольным структурам право проведения дополнительного, повторного отбора, очевидно для того, чтобы определить «суперадвокатов». Совершенно незаконно, так как данные поползновения совершенно не соответствуют действующему законодательству об адвокатуре и нивелируют сам статус адвоката», - отмечает он.

 

По его мнению отбор, который будет проводиться Министерством юстиции, должен носить не конкурсный, а информационный характер (анкетирование, определение желательной специализации и т.д.).

 

Юридическая общественность уже выразила свой протест против подобной инициативы, в частности, соответствующее заявление в адрес министерства приняла Ассоциация юристов Украины.

 

 

 UAINFO


 

ЛАВРИНОВИЧ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ. ДОСЬЕ

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини