MENU

Коммунальные предприятия работают по «темным» схемам

498 0

Анализ, проведенный на основании предоставленных материалов, показал определенную устойчивую тенденцию к использованию коммунальной собственности для личного обогащения определенных лиц, пишет в своем блоге Валентина Сичевая.

В частности, КП «Ритуальная служба города Херсона» - коммунальное предприятие к деятельности которого входит организация погребения умерших одиноких граждан. За 2011 год было похоронено 98 одиноких граждан города на сумму 63,27 тыс. грн. То есть КП предоставляет услуги тем, кого хоронят за бюджетные средства. Для этого на балансе - КП «Ритуальная служба Херсона» учитывается основные фонды первоначальной стоимостью 4294300грн. со сносом 10%.

 

«КП « Ритуальная служба Херсона» план налога на прибыль на 2011 год доведено 2,2 тыс.грн., Выполнение составляет 14,7 тыс.грн., Или 668%. Фактах 2010 года = 0. Почему? Не умирали люди? Умирали!», - пишет Валентина Сичевая.

 

По ее словам, обеспечив КП « Ритуальная служба Херсона» основными фондами на сумму 4294,3 тыс.грн. горисполком планирует получить 3,6 тыс. прибыли, т.е. поступления части прибыли от этого капиталовложения.

 

Выгодно ли такое капиталовложение?

 

Админперсонал КП составляет 31,25% от общей численности. Иными словами двух сотрудников - один начальник.

 

Таким образом, при объеме работ в 695,9 тыс.грн., основные фонды и кадры используются не эффективно.

 

«Возникает вопрос, а кто предоставляет услуги платежеспособным гражданам? Как всегда, под крышей КП сидит частная структура, которая в основных фондах общины зарабатывает деньги себе в карман», - заявила авторша.

 

Валентина Сичевая считает, что работа коммунальных предприятий без применения сделок, которые воруют деньги у общины, скорее исключение, чем правило. В основном, коммунальные предприятия созданы для того, чтобы под их крышей, на обеспеченных объемах, на основных фондах, принадлежащих обществу, обогащались частные структуры, в то время, как в школах и детсадах текут крыши, не работают лифты в многоэтажных домах и т.д. и т.п.

 

 

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини