MENU

ТОП-10 малоизвестных фактов о компании Coca-Cola

454 0

12 марта этого года компания Coca-Cola отмечала 119-летие начала продаж газировки Coke в бутылках. Сегодня этот #напиток является одним из самых популярных в мире. В честь этого рубежа в истории компании мы познакомим вас с десятью малоизвестными фактами.

1. Прибыль компании Coke в 2012 году, которая составила 48 млрд. долларов США, позволила бы ей попасть в список самых крупнейших мировых экономик, причем расположилась бы она где-то на 70-х строчках, недалеко от Словении и Коста-Рики.

2. Термин Coca-Cola является вторым самым понимаемым в английском языке термином в мире, после широко известного символа «ОК». Почти каждый человек в мире знает, что такое Coke. По данным Business Insider, 94% населения планеты знаком логотип компании.

3. Джон Пембертон (John Pemberton), изобретатель газировки Coca-Cola, создал этот напиток, пытаясь разработать лекарство от своего пристрастия к морфину, полученного во время Гражданской войны. В 1885 году это был алкогольный напиток с листьями коки и орехом кола, которые и дали имя газировке.

4. Ежедневно каждую секунду человечеством потребляется около 10 450 безалкогольных напитков от компании Coca-Cola, включая такие бренды, как Diet Coke, Fanta и Sprite.

5. В результате только американцы ежегодно получают в свой организм около 10,8 фунтов (4,9 кг) сахара от употребления продукции Coke. Об этом говорят данные новостного портала Business Insider.

6. Каждый продукт Coca-Cola тестируется 450 раз перед тем, как попадает на рынок. Так производитель убеждается в том, что каждый ингредиент продукта и качество его упаковки соответствуют принятым стандартам.

7. Газировка Coke может растворять определенные массы не перевариваемых продуктов питания, которые застревают в наших желудках, утверждают ученые из Университета Афин в своем последнем исследовании.

8. Современным образом Санта-Клауса мы обязаны компании Coca-Cola. Именно она и американский художник Хеддон Сандблом сделали так, что теперь мы представляем Санта-Клауса в виде почтенного старичка, одетого в красный костюм. С 1931 года этот персонаж с бутылкой газировки в руке является рекламным символом торговой марки Coca-Cola.

9. У странички Coca-Cola в социальной сети Facebook 60 миллионов фанатов, и их число продолжает расти.

10. И, наконец, рецепт газировки хранится в строжайшем секрете в специальном сейфе. Лишь несколько людей знает секретную формулу напитка. Концентрат для него производится в одном месте, а затем доставляется на 900 предприятий по розливу Coca-Cola, разбросанных по всему миру.

 

Умный журнал


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини