MENU

Конфликт между Европой и РФ набирает обороты

1234 0

 Украинская газотранспортная система стала заложником конфликтной ситуации между Европой и Российской Федерацией.

Об этом заявил в ходе круглого стола независимый эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский.

«Идут переговоры о создании консорциума в двухстороннем формате», - отметил он.

По словам эксперта, предложения российской стороны сводятся к формату « 50 на 50» при условии, что российская сторона будет управлять ГТС при сохранении ее в собственности Украины.

«Новое требование, которое выдвинул сегодня господин Медведев – выход Украины из (европейского) энергосообщества при создании консорциума. Но новизна этой ситуации заключается в том, что это месседж скорее не для Украины, сколько в сторону Европы», - подчеркнул В. Землянский, пояснив, что в диалоге РФ-ЕС наметился определенный клинч, касаемый экспорта энергетического законодательства в страны, которые являются контрагентами «Газпрома».

Он отметил, что «Газпром» при создании консорциума с Украиной рассчитывает выступать в качестве оператора украинской ГТС «без допуска сюда третьих лиц либо без резервирования сюда 50% мощностей украинской ГТС, как это предполагает энергопакет Евросоюза и который пока не имплементирован Украиной».

«Украина волей-неволей стала заложником этой конфликтной ситуации. И в данной ситуации мы не можем рассчитывать на то, что Россия согласится на участие третьей стороны в данном консорциуме», - подчеркнул В. Землянский.

По мнению эксперта, также неоднозначна и позиция Европы. Ряд последних заявлений, которые не так давно прозвучали из уст чиновников Европейского энергетического сообщества относительно бездействия Украины, не соответствуют действительности.

ua-economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини