MENU

Сергей Курченко. Самый загадочный украинский олигарх и друг Артема Пшонки

890 1

28 февраля 2013 года пресс-служба Курченко заявила об объединении своих энергетических активов в Восточно-европейскую топливно-энергетическую компанию.

Отмечается, что в тот же день были зарегистрированы два ООО — «ВЕТЭК» и «ВЕТЭК.», названия которых отличаются лишь точкой. Самое поразительное, что новый олигарх юридически не имеет никакого отношения к этим структурам.

В уставный капитал ООО «ВЕТЭК» и ООО «ВЕТЭК.» внесены по 100 млн.грн, принадлежащие Андрею Петровичу Кошелю, зарегистрированному в городе Орехов Запорожской области. Он значится главой в ООО «ВЕТЭК». А ООО «ВЕТЭК.» руководит Анатолий Мигаль.

Курченко, Мигаль и Кошель еще в 2007 году работали в корпорации UBC Group харьковского бизнесмена Игоря Гуменного. Эта корпорация является одним из ведущих производителей пивных охладителей и керамических пивных колонн.

Комментируя статус Кошеля и Мигаля в качестве учредителей и руководителей структур «ВЕТЭК», пресс-служба заявила: «Кошель и Мигаль не являются партнерами, то есть, не владеют акциями компании и не участвуют в прибыли. При этом они являются подчиненными господина Курченко».

«Курченко обладает всеми акционерными возможностями контролировать стратегию развития группы. Операционным менеджментом он заниматься не будет, а сосредоточится на стратегическом развитии», — подчеркнули в «ВЕТЭК».

Справка: Компания Газ Украина-2009 сообщила, что все топливно-энергетические активы будут выведены в отдельную компанию ВЕТЭК. «Бренд «Газ Украина» уходит с рынка. Непрофильные направление бизнеса, которые не войдут в состав ВЕТЭК, будут закрыты, либо реорганизованы, возможно, часть активов придется продать»

В начале марта 2013 года «Лукойл» заключил сделку по продаже 99,6% Одесского НПЗ. Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) выкупила предприятие всего лишь за $45,5 млн. Завод простаивал с 2010 года и приносил российской компании только убытки. Но даже с учетом этого аналитики полагали, что «Лукойлу» удастся выручить за НПЗ как минимум в четыре раза больше. Впрочем, фактические доходы российской компании от сделки превысили $70 млн.

Бенефициар ВЕТЭК — украинский олигарх Сергей Курченко благодаря личным связям в руководстве страны обеспечил возмещение «Лукойлу» из бюджета около 200 млн гривен ($24,6 млн) многолетней задолженности по возврату НДС Одесскому НПЗ.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЙ


 genshtab_info

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини