MENU

В России запретят Skype и Gmail

985 0

Правительственная комиссия по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации Российской Федерации сегодня рассмотрела вопрос об использовании иностранных алгоритмов шифрования в сетях связи общего пользования России.

 

В своем докладе начальник Центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что использование иностранных средств шифрования при предоставлении телекоммуникационных сервисов в России вызывает обеспокоенность ФСБ и других спецслужб. В частности, он отметил проблему, связанную с тем, что серверы, на которых осуществляется шифрование некоторых телекоммуникационных сервисов, находятся за границей. Это касается, например, почтовых сервисов Gmail и Hotmail и сервиса IP-телефонии Skype. Как заявил выступивший на заседании комисcии министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев, российские спецслужбы видят в этом грозу национальной безопасности, сообщается на блоге [info]uainforg.

На сегодняшнем заседании правительственной комиссии прозвучало предложение ФСБ о запрете использования в России телекоммуникационных сервисов, шифрование в которых осуществляется на базе зарубежных алгоритмов, так как их использование затрудняет осуществление оперативно-розыскных мероприятий техническими средствами.

 

Однако, как сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух, это предложение не нашло поддержки со стороны комиссии. По итогам рассмотрения этого вопроса решено создать межведомственную рабочую группу, которая до 1 октября изучит вопрос применения иностранных алгоритмов шифрования в телекоме и представит свои предложения правительству РФ. В состав рабочей группы войдут представители заинтересованных ведомств, а также, возможно, представители национального инфраструктурного оператора связи ОАО «Ростелеком»».

 

На сновании этого решения в стране могут быть запрещены всемирноизвестные почтовые сервисы и интернет-телефония. В современном мире такие шаги могут являться лишь признаком тоталитарного общества. Примеры таких действий властей можно наблюдать разве что в Белоруси босле последних президентских выборов и выступления оппозиции и тоталитарных странах третьего мира.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини