MENU

В Хмельницком милиция искалечила водителя и сожгла его авто

905 0

Хмельницкая облпрокуратура начала расследование действий сотрудников милиции, искалечивших 39-летнего мужчину, чтобы он… не писал заявление о поджоге своего автомобиля в 2010 году…

Уже два с половиной года житель Хмельницкого Артур Сторожук пытается привлечь к ответственности милиционеров, которые поломали ему жизнь. Ведь именно по их вине он, здоровый мужчина, директор сети ломбардов, отец четверых детей, стал инвалидом. И случилось это именно тогда, когда Артуру больше всего требовалась помощь правоохранительных органов…

— Все произошло 21 сентября 2010 года, — вспоминает Артур Сторожук. — Но я помню все так ясно, словно это было вчера.

В тот вечер я вместе с женой Натальей возвращался с работы. Неожиданно позвонил друг Саша и попросил оказать ему небольшую услугу — отвезти на встречу с его знакомым в бар «Пеликан». Саша и сам водит машину, но в тот день он немного выпил и не стал садиться за руль. Я согласился помочь ему. Высадил возле нашего дома супругу, забрал Сашу, и мы поехали в бар. Я сел за отдельный столик, чтобы не мешать другу и его знакомому. Пил крепкий кофе, отдыхал. Как вдруг ко мне подскочил бармен с перепуганным лицом и закричал: «Беда! Горит ваша машина!» Перепутать было невозможно: в поздний час в баре было не так много людей, а за рулем приехал вообще я один.

Выскочив на улицу, Артур убедился, что горит именно его «Форд». Причем пламя было таким сильным, что погасить его не удалось.

— Машина была облита не бензином, а какой-то специальной горючей смесью, — говорит Артур. — На капоте у нее полыхал целый костер, внизу, между колесами, горело яркое пламя, плавились стекла, горела обшивка… Мы и водой автомобиль поливали, и куртками гасили пламя, нам даже огнетушитель принесли. Все без толку. К счастью, кто-то из сотрудников заведения догадался вызвать пожарных, которые примчались буквально за несколько минут. Они, конечно, молодцы: быстро раскатали рукав, достали брандспойт и потушили огонь. Кстати, именно пожарные, получив вызов о том, что кто-то поджег клиенту бара машину, вызвали милицию.

*Так автомобиль Артура Сторожука выглядел два с половиной года назад, до чрезвычайного происшествия возле бара «Пеликан»

От всего происходящего Артур, как и любой человек на его месте, впал в ступор и стоял, молча наблюдая, во что превратился его автомобиль. Так же безучастно он смотрел, как на место происшествия приезжают все новые и новые машины с правоохранителями. Тут собрались и гаишники, и оперативники, и даже сотрудники службы безопасности. Сначала они осматривали сгоревшую машину, потом, найдя возле нее самодельный факел, фотографировали его на фоне линейки, составляли протокол. Затем к Артуру подошел усатый человек в штатском. Как позже выяснилось, начальник Центрального райотдела милиции Сергей Войтюк.

— Он очень грубо разговаривал с потерпевшим, — рассказал «ФАКТАМ» очевидец происходящего, попросивший не называть его имени в газете. — Не поздоровался, не представился. Просто подошел к хозяину машины и говорит: «Слышь ты, клоун! Сам себе „Форд“ поджег, чтобы страховку получить?» Тот опешил от подобной наглости, но ответил с достоинством, не опускаясь до грубости.

— Я, во-первых, попросил говорившего со мной мужчину выбирать выражения, — объясняет Артур Сторожук. — Во-вторых, сказал ему, что у меня машина очень старенькая, 1993 года выпуска. Ни одна компания не согласится такую страховать. А в-третьих, попросил его представиться. Вместо ответа усатый подозвал сотрудников милиции и сказал: «Эй, ребята. Этот клоун не знает, кто я. Заберите его и объясните».

— Несколько милиционеров накинулись на хозяина автомобиля, скрутили ему руки, — вспоминает тот же очевидец событий. — Он пытался вырваться, говорил им, что они что-то не так поняли, что они не того ловят, что это его машина сгорела, а сам он — потерпевший. Никто не слушал. Навалились все вместе и поволокли за милицейский уазик. Было темно и не видно, что там происходит, но я слышал удары, крики, потом тошнотворный хруст человеческих костей и вопль: «Уроды, пустите! Вы мне руку сломали!»

— Милиционеры били меня дубинками по голове, по ушам, по спине, — рассказывает Артур. — Руки заломили так сильно, что фактически прижали мою голову к земле. И в таком состоянии стали что есть силы лупить меня дубинкой по плечам. В ту же секунду я почувствовал, как плечевая кость буквально разлетается на куски. Я закричал, что у меня сломана рука, но никто не слушал. Они били снова и снова, потом сковали руки за спиной, бросили в заднее отделение своего УАЗа и захлопнули дверь. Со сломанным плечом и скованными сзади руками я испытывал адскую боль. Стуча ногами в заднюю дверь автомобиля, в котором меня заперли, я просил милиционеров хотя бы сковать мне руки впереди. Никто не обратил внимания.

Через полтора часа дверь в машину распахнулась: приехал какой-то большой милицейский начальник. Он спросил меня, что случилось. Я вкратце объяснил ситуацию. Начальник спросил, кто конкретно меня бил. Ответить было несложно: все мои обидчики стояли здесь же, у него за спиной. Когда начал перечислять — мол, вот этот бил дубинкой по голове, этот выламывал руку, — один из них сказал: «Надо было тебе еще и голову проломить». «Вы слышите, что говорят ваши подчиненные?» — возмутился я, обращаясь к начальнику. «Не вижу и не слышу», — ответил он и… захлопнул дверь автомобиля.

После этого Артура повезли на экспертизу. Нарколог выдал ему справку, что он абсолютно трезв, и уточнил, нет ли у пациента жалоб. Задержанный ответил, что у него сломана рука. И нарколог, наскоро осмотрев его, подтвердил, что состояние здоровья Артура тяжелое, ему срочно требуется медицинская помощь. Лишь после этого ему сковали руки впереди, а не за спиной, и отвезли в Хмельницкую городскую больницу.

— Как меня вводили в травматологию — это был целый спектакль, — говорит Артур Сторожук. — В наручниках, с большими предосторожностями. Врачу сказали, что я опасный рецидивист, наркоман с многолетним стажем. Попросили перемотать мне чем-то руку и быстренько отдать меня им «для дальнейшего разговора». Но, осмотрев гематомы на спине и голове, ушибы, ссадины, а потом сделав рентген, врач — спасибо ему большое — безапелляционно заявил, что необходима срочная операция и он никуда меня не отпустит. Милиционеры препирались, спорили, угрожали, но ничего не добились. Кроме, правда, того, чтобы в истории болезни было написано: моя травма… получена в быту.

У Артура Старожука диагностировали закрытый осколочный перелом правой плечевой кости со смещением осколков и посттравматический неврит правого лучевого нерва. Ему провели операцию по восстановлению осколков и вставили в плечо специальную пластину.

*Хирурги провели сложнейшую операцию, вставив в руку Артуру специальную пластину

— В первый день милиционеры неотступно дежурили под моей палатой, чтобы я не смог написать заявление, — говорит Артур. — Они угрожали мне, говорили, что их погоны и деньги в наше время решают все и мне все равно не на что надеяться. Я дождался, пока они уйдут, вызвал адвоката, который составил заявление о противоправных действиях правоохранителей, о нанесении телесных повреждений и пытках, левой рукой я подписал его и направил в Центральный райотдел. Через несколько дней ко мне пришел сотрудник отдела внутренней безопасности Хмельницкого областного управления МВД. Зашел в палату и очень удивился: «А чего ты такой толстый? Мне сказали, что ты наркоман со стажем, а они очень худые». «А то, что я — не потерпевший, у которого сгорела машина, а опасный рецидивист, вам еще не говорили? — в свою очередь спросил я. — Ну, так еще скажут!»

С тех пор Артуру Сторожуку отказывали в возбуждении уголовного дела по факту поджога его автомобиля 14(!) раз. Потерпевший каждый раз обжаловал отказы в прокуратуре, но дело так и не возбудили. На его заявление о противоправных действиях милиции не было реакции четыре месяца. Лишь после жалоб мужчины в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел, писем Президенту Украины, депутатам Верховной Рады, а также после его обращения к журналистам уголовное дело, наконец, было возбуждено. Но четырнадцать месяцев — с января прошлого года по март 2013-го — практически никаких следственных действий не проводилось. А 6 марта дело снова было закрыто. В последний раз Хмельницкая областная прокуратура отменила решение городской прокуратуры о прекращении уголовного производства несколько дней назад, после очередной публикации на эту тему в прессе.

— Мы расследуем обстоятельства, проверяем, все ли следственные действия были проведены и в полной ли мере, — прокомментировала «ФАКТАМ» ситуацию руководитель пресс-службы Хмельницкой областной прокуратуры Лилия Коцюк. — Могу лишь сказать, что человек, на которого жалуется Артур Сторожук, уже не работает в милиции.

— А остальные тем временем пошли на повышение, — возмущается пострадавший. — Да и бывший начальник Центрального райотдела милиции Сергей Войтюк не был уволен из органов, а просто ушел на пенсию. Сколько раз я делал отвод следователю, просил прокуратуру, чтобы дело отдали хотя бы в другой райотдел! Все бесполезно. Это похоже на какую-то глупую игру: заявляешь в Генеральную прокуратуру — она «спускает» дело на областную, а та — снова на Центральный райотдел. И привлечь людей к ответственности так и не удается! Даже когда меня признали потерпевшим и дело на короткое время возбудили, ни одного допроса, ни одной очной ставки — никаких следственных действий вообще не проводилось! Никто не обращает внимания на то, что невинного человека, и без того уже пострадавшего, сделали инвалидом.

За два с половиной года у меня рука так и не восстановилась, хоть я потратил на лечение кучу денег и обращался в разные клиники. Но от кисти до локтя рука потеряла чувствительность, а от локтя до плеча до нее невозможно дотронуться — невралгия стала хронической. Год назад у меня родился четвертый ребенок, дочка, а я даже не мог взять ее на руки, потому что правая рука висела, как плеть. А каково это — остаться в многодетной семье без машины, когда у тебя жена то беременная, то только после родов, с грудным ребенком. Едешь за продуктами в забитом троллейбусе, правая рука на перевязи, а в левой — неподъемные кульки с продуктами… Тем временем один из тех, кто меня бил, уже стал подполковником, второму тоже добавили «звездочки» на погонах. Все они горды собой и разгуливают на свободе.

«ФАКТАМ» удалось связаться с одним из главных фигурантов дела — бывшим начальником Центрального отдела Хмельницкого горотдела милиции Сергеем Войтюком. Он изложил свою версию случившегося, объяснил, каким образом Артур Сторожук получил перелом. Вслед за этим Сергей Войтюк прислал телеграмму на имя главного редактора «ФАКТОВ», в котором отказался от публикации своего интервью. Поэтому мы приводим его официальный комментарий на телеканале «Україна» в передаче «Критична точка» двухлетней давности, выложенный в интернете:

«Я прибыл на место происшествия в ночное время. Дополнительно осматривал с экспертом автомобиль. Мы решили доставить автомобиль на штрафплощадку для дополнительного осмотра. Хозяин автомобиля не захотел этого. Он вел себя возбужденно, дергал сотрудников милиции за одежду, выражался брутальной руганью. Он совершал правонарушения. Поскольку было темное время суток, я приказал поместить его в служебный автомобиль, чтобы он не нанес никому из сотрудников милиции и окружающих телесных повреждений. Его поместили в служебный автомобиль и доставили в отделение милиции. По дороге он пожаловался, что у него болит рука, и его сразу отвезли в городскую больницу в травмпункт. Он заявил, что этот перелом он получил раньше и ни к кому претензий не имеет».

— Сторожука привела милиция, парень был избит, у него был очень тяжелый перелом, — рассказал «ФАКТАМ» заместитель главного врача по хирургической части Хмельницкой городской больницы Михаил Соболь. — Конечно, под их давлением он сообщил, что у него бытовая травма — мол, упал на правый бок и поломал руку. Но нам потом сказал, что его избили милиционеры. Это и так было очевидно: когда человек падает на правый бок, его не приводит милиция и потом его историю болезни не изымает прокуратура.

— Мы заинтересованы, чтобы это дело было доведено до своего логического конца, — говорит начальник областного управления милиции генерал-майор милиции Сергей Шутяк. — Если случай с избиением Сторожука имел место, виновные будут наказаны.

jobsbu


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини