MENU

Путину для триумфа над Березовским, его смерти недостаточно - Spiegel

1220 1

По данным полиции Великобритании, смерть Бориса Березовского наступила в результате повешения, однако признаков конфликта с применением насилия обнаружено не было, информирует Spiegel Online.

«Сейчас причину смерти должно выяснить вскрытие. Многое указывает на то, что магнат стал жертвой не убийц, а инфаркта или, как в основном намекают прокремлевские СМИ, депрессий, которые довели его до самоубийства», - пишет Беньямин Биддер.

По словам Биддера, Кремль воспользовался шумихой вокруг смерти Березовского, чтобы озвучить новость о том, что Березовский якобы просил у Путина прощения за свои ошибки и разрешения вернуться на родину.

Маргарита Симоньян, глава англоязычного пропагандистского канала Russia Today, опубликовала лишь одну строчку из письма Березовского: «Я наделал много ошибок, понимаю, как сложно меня простить, но я запутался и умоляю о прощении». «Создается такое впечатление, как будто новость о смерти безжалостного противника - недостаточное основания для триумфа, и Кремль эффектно выставляет напоказ в СМИ его капитуляцию», - комментирует Биддер.

Так, «внезапно прирученный Кремлем националистический лидер Владимир Жириновский стал хвастаться контактами с олигархом, от которого московский истеблишмент 12 лет шарахался, как черт от ладана». По словам Жириновского, Березовский ради возвращения в Россию был готов пойти на любые условия, в частности отказаться от дела Литвиненко, и 7 октября прошлого года поздравил Путина с днем рождения.

Биддер напоминает, что год и месяц назад Березовский зарегистрировался в «Твиттере» и первым делом извинился у граждан России «за свою жадность», за то, что «допустил много ошибок» и за то, что привел к власти «тирана и узурпатора» Владимира Путина. К инаугурации Путина в мае 2012 года Березовский выставил за арест Путина награду в 500 млн рублей, а 17 августа написал президенту открытое письмо, где назвал его диктатором.

«Может ли вправду получиться так, что человек после 12 лет борьбы с Кремлем в течение семи недель меняет мнение на диаметрально противоположное и поздравляет соперника с днем рождения? В Москве это вызывает все больше сомнений», - пишет Биддер. По словам журналистов «МК», которых цитирует Биддер, Березовский всегда действовал публично, и писать доверительное письмо - не в его духе.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини