MENU

Украину готовят к расколу пополам

1826 2

27 ноября 2012 года Президент Украины Виктор Янукович подписал закон О всеукраинском референдуме.

Как известно, 6 ноября прошлого года, пока оппозиция разбиралась с фальсификациями на выборах, первый вице-спикер Адам Мартынюк сумел протащить через зал, с нарушением обширного списка регламентных норм, закон о всеукраинском референдуме. Без рассмотрения в зале, решения профильного комитета и прочего.

Напомним, что этот Закон устанавливает, что всеукраинский референдум может проводиться на предмет одобрения новой редакции Конституции, внесения в нее изменений, отмены или признания недействующим закона о внесении изменений в Конституцию, а также изменения территории Украины. Референдумом нельзя добиться освобождения Юлии Тимошенко и других политзаключенных, в законе предусмотрен «предохранитель» против амнистии.

Главное юридическое управление Верховной Рады проанализировало данный документ и дало ему совершенно разгромное заключение, которое детализировать не будем, Закон нарушает все.

Парламентские юристы указали, что данный закон «закладывает предпосылки к применению административного ресурса и фальсификации результатов в процессе организации и проведения референдума. А организовывает референдум сама власть.

Юристы также отметили, что по данному закону Президент сможет вынести на референдум вопрос о продлении своих полномочий или досрочного роспуска неугодной Верховной Рады.

О том, что Виктору Януковичу невозможно будет честным путем избраться в 2015 году вторично вероятно хорошо известно как ему самому, так и каждому политически грамотному избирателю. Рейтинг Януковича катится к закату и это очевидно.

В связи с этим наверное не зря в ленте новостей появились статьи на тему Янукович 2017. Недавние сетования Николая Азарова по поводу состояния перманентного избирательного процесса и его предложения о синхронизации выборов возможно уже услышаны потенциальными представителями инициативных групп.

«Единая социальная сеть» Кернеса уже «пригрозила» Президенту — мол не распустишь Верховную Раду VII созыва, то создадим инициативную группу для проведения всеукраинского референдума, на который будут вынесены вопросы сокращения численности народных депутатов, введения второй палаты парламента, полной отмены депутатской неприкосновенности, а также проведения внеочередных выборов исключительно по мажоритарной системе.

К этому, собственно, Виктор Янукович и стремиться, данный созыв никогда не преподнесет бонус Виктору Януковичу в виде 2 дополнительных лет властвования.

Вполне не исключено, что отборные представители харьковской общественности могут поддержать концепцию синхронности выборов Азарова и предложить сделать выборы Президента в 2017 году. А если ситуация станет очень майданоопасной — включить невнятный пункт об изменении территории Украины. Не зря этот вопрос стал предметом в новом Законе о всеукраинском референдуме.

Индикатором возможного раздела может стать, к примеру, передислокация Межигорья на Восток. Впрочем, не исключено, что на роль Президента Восточной Украины может претендовать и сам Геннадий Адольфович. Он сейчас, пожалуй самая яркая персона в лагере «регионалов».

dr-jfrost


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини