MENU

«Регионалы» зарабатывают очки даже на кремлевском «зомби-ящике»

2260 8

Нашумевшую историю о том, как российское ТВ «наехало» на президента «братской» Украины, достаточно подробно излагали многие украинские СМИ.

Но некоторые нюансы этой истории заслуживают того, чтобы сфокусировать на них внимание, считает журналист издания zaxid.net.

В начале марта 2013 года, в подмосковной резиденции президента России глава Украины встретился со своим российским коллегой. Стороны в формате тет-а-тет обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. В частности ход газовых переговоров, а также вопросы экономической интеграции. После встречи государственный телеканал «Россия» взорвался откровенной бранью в адрес гостя и его страны.

Подоплека скандала понятна: Виктор Янукович не поддался на «чары», уговоры и угрозы Владимира Путина. Переговоры, на которые, вероятно, немало ставил глава российского режима, закончились безрезультатно. России не удалось завлечь соседку в свои удушающие объятия – Янукович даже не пообещал, что Украина вступит в Таможенный союз. По крайней мере, на тех условиях, на которых ее склоняет к «браку» Кремль. Шантаж газом тоже не прошел. После отъезда Януковича бывший глава ФСБ, привыкший к послушанию внутри своей страны (а Украина, по его словам, и страной не является), наверное, выглядел «ошпаренным». И это выплеснулось через угодливое ТВ.

В России телевидение давно превращено в некую супермашину по оправданию преступлений и выкрутасов «чекистского» режима. Немногие серьезные россияне черпают информацию из ТВ. Канал «Россия» вообще популярен в основном только в тех районах, где, кроме него, есть только Первый канал, не менее одиозный и лживый, пишет издание. В вынужденно нищей и безжалостно споенной российской глубинке людям не до тонкостей высокой политики. Там могут поверить всему, что скажет «зомби-ящик».

Но дело даже не в доверчивости населения. На путинском ТВ сегодня практически не осталось специалистов в подлинном смысле этого слова – прижились там только те, кто подчинился и сделал своей профессией смех, ужимки, ложь и умение искажать факты.

Вот как охарактеризовал ситуацию на российском ТВ во время получения премии Влада Листьева за 2010 год известный тележурналист Леонид Парфенов: «Наше телевидение каждый раз все утонченнее будоражит, увлекает, развлекает и смешит, но вряд ли назовешь его гражданским общественно-политическим институтом. Убежден, что это одна из главных причин драматичного падения телепросмотров у самой активной части населения, когда люди нашего с вами круга говорят: чего ящик включать, его не для меня делают! Но намного страшнее, что большая часть населения уже и не нуждается в журналистике».

Вместо общепринятой во всем цивилизованном мире продукции СМИ путинское ТВ производит то, что директор Московского бюро по правам человека Александр Брод охарактеризовал, как «мракобесие». По его словам, «проблема засилья жестокости, насилия, магии, «целительства» и программ псевдонаучного характера на российском телевидении действительно весьма актуальна».

Член Партии регионов Михаил Чечетов, комментируя выходку Киселева, удивлялся, почему журналист, перебравшись в Москву, так изменился. Господа украинцы, да поймите вы, наконец! В условиях путинского «мракобесия», объединенного с изысканными методами манипуляции сознанием, «зомби» получаются не только из обычных граждан – им в России может стать даже такой вроде бы интеллектуальный работник СМИ, как ведущий основного госканала.

Киселев, кстати, так и не понял, что нахамил. «Вам, возможно, тяжело это слышать, но у нас в России – свобода слова», – заявил он в интервью киевскому изданию «Комментарии».

Так может говорить только неадекватный журналист, «зомбированный» властью – с помощью денег, например. Все же знают, что в рейтинге свободы прессы в мире за 2012 год России отведено 172 место, она разделила его с одной из самых слаборазвитых стран – Зимбабве и деспотическим Азербайджаном.

Кого пыталось опорочить путинское ТВ? Кажется, что только Януковича. Ведущий Киселев даже опустился до личных выпадов в адрес главы дружественного государства, причем, весьма неприятных и грубых. В любой нормальной стране для такого журналиста навсегда бы закрыли выход в эфир, а в России его считают героем.

Основной удар «зомби-ящика» от Кремля был по Украине и ее народу, причем, это было сделано весьма провокационно. Дело в том, что стратегический курс Украины на евроинтеграцию закреплен законодательно. Единолично изменить его никто не имеет права, даже глава государства. Настойчиво подталкивая Януковича к вхождению в сомнительный Таможенный союз на основе кулуарных решений, российский режим и его «соловьи» пытаются вынудить главу украинского государства к самому настоящему преступлению против своего народа.

Они, эти доброхоты из Кремля и его услужливые «рупоры», как будто говорят: давай мы с тобой по-свойски решим, а ты потом через Верховную Раду проведешь.

Надо отметить, что коварство такого подхода быстро уловили некоторые киевские политологи. Например, руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя выпады из российского «зомби-ящика», заявил: «Сюжеты на ТВ и т.п. – это тактика. А стратегия Москвы состоит в том, что вы все равно к нам приползете на коленях. Мол, мы своей цели добьемся, не важно, сдадитесь сейчас или позже. Но в отместку за то, что не пошли на уступки сейчас, получайте ​​оплеуху».

Главе любого государства в такой ситуации совсем не лишней была бы поддержка соотечественников. И регионалы ее предоставили Януковичу. Правда, сделать им это было совсем нетрудно: ведь речь шла об их партийном лидере, с которым у партийцев нет противоречий или их умело маскируют.

Как-никак, а отвечали на московскую обиду регионалы твердо и жестко. Так, народный депутат Ярослав Сухой назвал программу о визите Януковича в РФ, вышедшую на российском госканале, гадостью. «Похоже, что у российских политтехнологов дела плохи, если они опускаются до такого мелкого шантажа президента суверенного государства», – сказал политик «Комментариям». По мнению нардепа, ни для кого не секрет, «что собой представляет российское руководство», и иллюзий относительно этого уже ни у кого не осталось. «У Путина дела тоже плохи. Он лучше бы готовился к российскому майдану. Путин думает, что это ему так просто пройдет, и он всю жизнь будет царствовать», – заявил Сухой.

Примерно в таком же духе высказались и другие ведущие представители Партии регионов. Один из них даже назвал Киселева «журналистом-клоуном». Как ни крути, а такая позиция дорогого стоит. Такой жесткой оценки российской действительности из уст представителей партии, которую считают пророссийской, до сих пор не приходилось слышать.

Но еще показательнее то, что после выхода мерзкой телепередачи Киселева, 13 марта, украинский президент издал указ, которым ввел в действие принятое накануне решение СНБО «О безотлагательных мерах по европейской интеграции Украины». Обозреватели считают, что благодарить за это надо Кремль: если он сейчас так грубо ведет себя с главой Украины, то что будет потом, когда она попадет в зависимость от Таможенного союза?

Выполнят ли регионалы указанное решение СНБО – покажет время. Тем не менее, пока они, считаю, могут записать все это себе в актив. Вот так и зарабатывают регионалы очки для будущих выборов.

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини