MENU

Пейзажную аллею в Киеве снесут?

976 0

Высший административный суд отменил решение апелляционного админсуда о запрете строительства на Пейзажной аллее, чем удовлетворил желание МЗС застроить Пейзажную аллею. Об этом заявили активисты «Сохрани Стрый Киев», сообщает Армен Мартиросян, президент Международной общественной организации «Гражданский союз», на странице сообщества «КИЕВСКИЕ ДЕБАТЫ» в сети Facebook.

 

«Мы будем оспаривать это решение, однако на данный момент сквер находится под угрозой уничтожения» - сообщила адвокат Марина Соловьева.


Стоит отметить, что территория Пейзажной аллеи входит в буферную зону объекта всемирного наследия ЮНЕСКО — Софии Киевской. Строительство на этих участках без санкции Парижа противоречит Конвенции об охране культурного наследия, подписанной и ратифицированной нашим государством.

Поскольку сама Пейзажка отнесена к особо ценным землям, то на строительство там должна быть санкция Верховной Рады, которую застройщик не получал. То, что склоны Пейзажной аллеи до сих пор не застроены, не случайно. Возводить крупные здания здесь просто опасно, угроза существует как для потенциальных новостроек, так и для окружающих домов.

Напомним, современные скульптуры, установленные на Пейзажной аллее в Киеве, стали собственностью киевлян. 16 февраля Киевсовет поддержал инициированный руководством КГГА проект решения «О бесплатном принятии в коммунальную собственность территориального общества города Киева имущества (подарка)», согласно которому в коммунальную собственность столицы переданы 16 арт-объектов, установленных на Парковой аллее.

 

 

 UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини