MENU

«Регионалам» откровенно наплевать на общественное мнение - Портников

7505 35

 

 

Есть обязанности, с важностью которых вынужден считаться даже авторитарный режим.

 

Завтра украинский парламент изберет нового уполномоченного по правам человека - им почти наверняка станет Валерия Лутковская, уполномоченная украинского правительства в Европейском суде по правам человека, никогда не занимавшаяся правозащитой как таковой. Зато Лутковская - профессиональный чиновник, бывшая заместительница министра юстиции Украины и юрист - какое забавное совпадение - фирмы «Лавринович и партнеры».

 

Рекомендовав Лутковскую, регионалы фактически нарушили закон, требующий от уполномоченного наличие опыта правозащитной деятельности. Но стоит вспомнить, что сегодня Украиной руководит человек, практически игнорирующий право. Поэтому не должно быть сомнений, что и устраивающий его уполномоченный - а Лутковская в своей должности в Европейском суде последовательно защищала даже самые нелепые и преступные решения власти - будет таким же пропагандистом бесправия.

 

На своей личной страничке в Facebook госпожа Лутковская рекомендует ознакомиться со статьей, в которой ее называют «женщиной с правильным отношением к жизни». И эта понравившаяся Лутковской характеристика как нельзя лучше характеризует критерии, с которыми власть подходит к подбору кадров даже на самые существенные, самые общественно резонансные должности.

 

Украинский режим часто любят сравнивать с российским, утверждают, что Янукович пытается подражать Путину. Так вот - а кто в России уполномоченный по правам человека? Владимир Лукин, один из основателей партии «Яблоко», авторитетный политик и дипломат ельцинских времен, человек с репутацией очень осторожного демократа. Да - осторожного, но - демократа. Этот человек в свои 74 года приходил на митинги несогласных, чтобы наблюдать за действиями правоохранительных органов. И не побоялся в атмосфере современной России, чиновники которой паразитируют теперь еще и на борьбе с «пропагандой гомосексуализма» встретиться с представителями сообщества сексуальных меньшинств и публично заявить о защите их прав - в первый раз в российской истории.

 

Так вот, этого человека рекомендовали парламенту на пост уполномоченного и Путин, и Медведев - в России эта прерогатива как раз за президентом. Рекомендовали именно потому, что прекрасно понимали ценность этой должности для общественного мнения, видели, что есть обязанности, с важностью которых вынужден считаться даже авторитарный режим.

 

Украинской власти и на это наплевать, так что давайте не будем путать авторитаризм с откровенным непрофессионализмом и неуважением к согражданам. Авторитарное государство - это в России. А у нас - крах самих государственных институтов.

 

 

Виталий ПОРТНИКОВ

 

 

ЛУТКОВСКАЯ ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВНА. ДОСЬЕ


 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини