MENU

Россия стремительно вымирает, но зовет нас за собой

2305 2

 

Накануне ученые Берлинского института населения и развития представили доклад «Исчезающая мировая держава», согласно которому количество жителей РФ будет сокращаться быстрее, чем предполагает самый пессимистический официальный прогноз. По их данным, к 2030 году население РФ сократится на 15 млн человек, и даже приток в страну мигрантов не сможет переломить эту ситуацию. Однако российские чиновники продолжают спорить с иностранными экспертами по поводу демографических перспектив страны. Об этом сообщает журналист и политолог Олег Леусенко oleg_leusenko.

 

Ученые Берлинского института населения и развития считают, что при этом основное сокращение испытает когорта трудоспособных граждан, которые являются опорой экономики. А к 2050 году, даже несмотря на приток мигрантов, убыль населения составит почти 20%, Россия опустится на 14-е место по количеству жителей в мире и в стране будет насчитываться не более 116 млн человек, уверены в Берлине.

Иностранные аналитики предрекли России самый негативный вариант демографического развития из всех возможных. Росстат ранее опубликовал свои прогнозы изменения численности населения РФ к 2030 году. И самый негативный прогноз предполагал сокращение населения до примерно 128 млн человек – против 125 млн, спрогнозированных иностранными экспертами. По последним данным Росстата, естественная убыль населения РФ составила за январь–сентябрь 2011 года 124,7 тысяч человек.

Ученые давно пугают скорой перспективой вымирания России. Обнародованные недавно результаты переписи населения, которая прошла в октябре 2010 года, показали, что численность населения России продолжает сокращаться. В то же время в сентябре российские власти объявили, что впервые за весь постсоветский период численность населения страны удалось стабилизировать. Естественная убыль населения сократилась почти в 3,5 раза, средняя продолжительность жизни увеличилась на 3,5 года.

Американское ЦРУ опровергло оптимистичные данные Росстата, вычислив, что темп сокращения российского населения почти в 15 раз выше, чем указано в официальных сводках этой федеральной службы. Ученые ООН составили карту вымирания человечества, согласно которой Россия вошла в десятку стран, которые вымрут раньше всех. По их прогнозам, это произойдет с Россией в 2888 году, то есть уже через 800 лет. Отметим, по численности населения Россия, несмотря на огромную территорию, пока занимает лишь девятое место, колоссально отстав от тройки лидеров - Китая (1,3 млрд человек), Индии (1,2 млрд) и США (310,4 млн).

«Если учесть патологическую манию Путина вмешательства во внутренние дела соседей, а вместе с этим неминуемые военные конфликты (Абхазия, Приднестровье, ЮО, Грузия, Таджикистан и т.д.), а также постоянно тлеющее вооруженное противостояние на Кавказе (Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия и т.д.), то прогнозы для России еще более неутешительны. Добавьте грядущий кризис, а главное – прогнозируемую массовую эмиграцию, то становится понятно, что мы имеем дело с политическим фантомом. О каком Таможенном союзе или ЕврАзЭсе может идти речь? Это все – навязчивая бредовая идея Путина. И связан этот кремлевский бред не с целесообразностью, а предназначен всего лишь для продления агонии кремлевским старцам. Не более», - отмечает журналист.

 

 

UAINFO

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини