MENU

Украина химичит с «реверсным» газом - Бизнес и Балтия

244 0

Украина химичит с «реверсным» газом, пишет латвийские издание Бизнес и Балтия.

Применяемые Украиной схемы получения «реверсного» газа из Европы напоминают мошеннические схемы, заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер в программе российского TV «Вести в субботу».

«Что касается вопроса "реверсных" поставок газа с территории Европейского союза на Украину, мы хорошо знаем об этих планах. Но у нас есть подозрение, что никаких "реверсных" поставок нет. Вообще-то, де-факто, физически газа не предполагается. Предполагается использовать газпромовский газ в некий виртуальный "реверс". То есть газпромовский газ заходит в Европу и тут же поворачивается на Украину. Он не просто так закачивается», – отметил Миллер.

И добавил: «На границе делается закольцовка, и на газоизмерительной станции показывается, что якобы определенные объемы газпромовского газа в "реверсном" режиме поставляются в Европу. Это схемы, которые напоминают какие-то мошеннические схемы. С ними просто-напросто надо разбираться».

Что касается спотовых торговых площадок газом в Европе, то они, по мнению Миллера, являются неликвидными.

«Если мы говорим об Украине и надежде Украины, что она сможет закупать газ где-то на спотовых площадках в Европе, то сегодня на всех спотовых площадках цена газа выше, чем по долгосрочным контрактам Газпрома. Буквально на прошлой неделе на торговой площадке Великобритании газ стоил 800 долларов за тысячу кубов. Наше понимание и наше видение – Украина спотовых цен не выдержит», – подчеркнул Миллер.

К тому же Катар сокращает поставки сжиженного природного газа в Европу и перенаправляет СПГ в Азию, где цены выше. По мнению Миллера, «это абсолютно чистая рыночная логика поведения поставщиков». «Эта тенденция набрала свой ход еще в прошлом году. Объемы поставки сжиженного природного газа из Катара в Европейский союз за 2011-й и прошлый год сократились на треть», – отметил глава Газпрома.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини