MENU

О «норвежском» газе для Украины

32248 40

Вот - радует меня этот контракт!

И знаете почему? Потому что этим контрактом ЕС ОТКРОВЕННО, ЧИСТО ПО ПАЦАНСКИ - кидает Газпром.
Вспомним что предшествовало этому? Реверс. Польский и Словацкий. Т.е. Словакия и Польша (по бумагам) покупали у Газпрома газ и - продавала его Украине. Газпром возмутился и - сократил им поставки. Наверное оно в каком-то смысле имеет право на это. Тем более - такое может и в контракте быть заложено - право Газпрома - "недодать" при каких-то там "особых обстоятельствах", которые никто не перечислял. И - сократили. Вынудив отказать Украине в реверсных поставках - самим надо.
Но Газпромовские кидалы забыли что есть ИМИ ЖЕ ПРИДУМАННАЯ "схэма" СМЕШИВАНИЯ разных "газов". Газпромовского, туркменского, газпромовско-фирташевского (в обход российского налогового законодательства) и продажи их по "срэдней" цене. И поди разберись - чей он газ там - в украинских ПГХ.

Разобрались? Разобрались! И теперь по ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ "схэме" ЕС качает тот же газпромовский газ в Украину, но - под видом норвежского. Только вместо ПГХ "работает" теперь ОБЩАЯ ГТС ЕС. Есть приход и есть - расход. Всё - ОТВАЛИ ГАЗПРОМ! Никто твой газ Украине не продаёт!!! Он "чиста" по контракту идёт - Польше, Словакии. А норвежский "протискивается" между этими газами и "проскакивает" в Украину "тонкой струйкой". И - не подкопаешься!!! Остаётся только локти кусать в бессильной злобе.
Я думаю в Норвегию Газпром поставки сокращать - не будет.

Можно сказать что ЕС перестали быть лохами, которые используют "придумки могилевичей"? Безусловно! Ясное дело - такое кидалово - для них - нонсенс. И не будь всей этой байды с РФ - никто бы "аж из Норвегии" нам газ не поставлял - ну глупо же!!!

Но - против лома... есть ДРУГОЙ лом.

Если в ближайшее время Украина заключит контракт на поставку ей "америкосского" газа (его ведь тоже закачают в этот "общий котёл" и поди - разбери - какой там газ американский, а какой - газпромовский) - не удивлюсь.

Кидалово? Да!!! Только оно ПОДТВЕРЖДЕНО ЗАКОНАМИ. Хартиями там всякими. И никто не скажет что "это незаконно". А газпромовским мудрецам остаётся только головой "апстенуубицца"

Вот почему я не расстроен что у нас премьер и президент - барыги. У них реально - нет альтернативы, кроме как кидать газпром и Кремль. Иначе им и в Украине - хана, да и в любой стране мира - даже лекции читать - не возьмут.

И не говорите мне о каких-то там "сговорах" с Кремлём. Нет этого! И не потому что Порошенко или Яценюк - такие "хорошие". Обычные они! Никаких иллюзий!!! Просто кто ж им позволит?!! В Украине - и так всё на пределе - в любой момент народ психанёт. Одна надежда у них на ЕС и США. А те - уж точно не допустят никаких сговоров с Кремлём. За их то бабки! Они в ЕС и США на Ющенко - уже обожглись - теперь - каждый шаг (цент) контролируют.

Кстати - ЕС не просто так свои поставки уже не связывают с Газпромом. Если кто забыл - в пиковые нагрузки Газпром - не справляется с потребностями ЕС. Тупо - не хватает газа. КОНЧАЕТСЯ!!! И с каждым годом он "кончается" всё больше и больше. И ЕС - это знает. Нету сейчас в мире чего-то тайного. Если бы хватало - прижали бы наших и подписали бы с Кремлём всё что нужно. Никуда бы не делись. А так - простой прагматизм и реальная оценка возможностей поставщика.

На счёт норвежского газа - его не очень брали из-за высокой себестоимости. Море и (как у любого северного газа) много парафинов. Пока очистишь - дорожает. В Тюменской области стоит куча УКПГ - установки комплексной подготовки газа. - тоже ведь газ "северный", тоже много парафинов. Сейчас ЕС достаточно только на пару лет перестать орать про парниковый эффект (снизить требования по выбросам и соответственно - к норвежскому газу) - и всё. Выгоднее (и надёжнее!) станет брать у Норвегии. А там и США - подтянутся и новые технологии атомной энергетики - проявятся. Зря что ли такой огромный ускоритель строили?!!! Для поиска "частицы бога"? Я вас умоляю - на такое миллиарды - не тратят. Обычный ускоритель для исследований в области атомной энергетики. Вспомните как орали росс. СМИ про конец света "если запустят БАК. Притихли? А чего орать-то? Кстати - на счёт сланцевого газа - тоже - тишина. Не прокатило. Можно и не нанимать в Украине ВО Свобода (конкретно - Ирину Сех) для воплей про сланцевый газ.

Andrey Kobrin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини