MENU

В Москве делают все возможное, чтобы создать возможности для краха Януковича — Портников

15784 2

На встрече российского президента Владимира Путина с главой «Газпрома» Алексеем Миллером возник вопрос о возвращении к проекту трубопровода Ямал-Европа 2. «Мы в связи с «Северным потоком» и «Южным потоком» фактически отказались от проекта «Ямал — Европа-2». По «Южному потоку» мы уже практически начали работы, и я просил бы вернуться к проекту «Ямал — Европа-2», — сказал Путин Миллеру. — При реализации этого проекта снимутся все озабоченности наших польских друзей и повысится надежность снабжения Венгрии и Словакии".

До сих пор по трубопроводу "Ямал-Европа" российский газ поставляется в Беларусь, Польшу и Германию. Главным сторонником постройки нового маршрута был белорусский президент Александр Лукашенко, который предлагал построить его вместо подводного "Северного потока". Однако тогда Кремль был не уверен в надежности Лукашенко, все еще не отдававшего России белорусскую ГТС в полное распоряжение. Сегодня Лукашенко – энергетический вассал России и никаких проблем с постройкой нового газопровода, который также будет контролировать «Газпром», нет.

Как нет и и никакой необходимости в его постройке. Потому что – учитывая существующие газотранспортные маршруты – у «Газпрома» и так есть возможность поставлять в Европу добываемое им количество газа. С еще одной веткой «Северного потока», «Южным потоком» и вторым «Ямалом эти возможности возрастут почти в два раза – у "Газпрома" просто нет такого количества сырья. А ведь стоимость нового строительства составит, по словам Миллера, 15 миллиардов долларов.

Но это те деньги, которые Россия готова выложить за лишение Украины транзитного статуса. Складывается впечатление, что беседа Путина и Миллера, обнародованная в СМИ, предназначается прежде всего для Виктора Януковича. Украинскому президенту дают понять, что не собираются с ним торговаться и вообще что-либо обсуждать. Он – отрезанный ломоть. Через территорию его поместья не будут поставлять газ, а сам он вместе со своими «олигархами» вынужден будет платить столько, сколько скажут – потому что перекрыть газ нетранзитной стране можно будет в любой момент. Новое строительство станет и насмешкой над европейцами: все разговоры о геостратегическом значении Украины как транзитной страны просто окончатся с появлением второго «Ямала». Ну и, наконец, навсегда исчезнет даже призрачная возможность солидарности транзитных стран – Украины и Беларуси. Просто потому, что транзитных стран больше не будет. А будет одна-единственная транзитная страна – Беларусь.

Но эта новость должна заинтересовать не только украинского президента, но и всех, кто думает о будущем Украины. Мы можем сколь угодно долго рассуждать о наших транзитных преимуществах и необходимых России подземных хранилищах, но эти дискуссии не должны отменить понимания очевидного факта: Украине придется коренным образом переформатировать свою экономику.

Газозатратные отрасли – петля на шее страны. Преимущество необходимо отдавать тем, кто потребляет как можно меньше газа – а это значит, что придется распроститься с бизнесом целого ряда «олигархов» и задуматься о честной конкуренции. И если на это окажется неспособной действующая власть – что ж, на ее место быстро придет другая. И, поверьте, в Москве никто и пальцем не пошевельнет, чтобы помочь Януковичу удержаться – зато там делают все возможное, чтобы создать возможности для его краха.

 

 

Виталий ПОРТНИКОВ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини