MENU

Янукович с Хорошковским пакуют чемоданы

5018 4

Виктор Федорович собирается в Москву.

По официальной информации пресс-службы главы государства, гарант 19-20 марта проведет в Белокаменной, на заседание межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества.

 

Накануне поездки 16 марта, Янукович своим распоряжением назначил первого вице-премьера Валерия Хорошковского представителем Украины в Экономическом совете СНГ? пишет Катерина Ризанчук katerizanchСогласно другого распоряжения Хорошковский также стал и Национальным координатором страны по вопросам сотрудничества в рамках СНГ. Такое назначение напрямую связано в визитом Януковича в Белокаменную, а поспешное назначение и повышенное внимание к ЕЭС говорит о предстоящих изменениях в отношениях двух стран - России и Ураины. Но в какую сторону?

 

Сегодня Украина имеет статус наблюдателя в этом объединении, но Москва жаждет интегрировать нас гораздо глубже. Неудивительно, что известие о предстоящей поездке Януковича в Россию сначала озвучили именно в Москве.

 

Предполагается, что помимо приглашенных наблюдателей, к которым относятся кроме Украины еще Молдова и Армения, в Москве собирутся главы стран-учаснитков ЕЭП - Беларуси, Казахстана, Киргизстана, Таджикистана и, разумеется, России.

 

Руководитель Администрации президента Сергей Левочкин подчеркнул, что участие Януковича в саммите будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах.

 

Значит ли такое внимание гаранта к Евразийскому экономическому сообществу, что он окончательно решил покончить с евроинтеграцией?

 

По последним исследованиям, проведенным Социологической группой Рейтинг, 52% опрошенных  украинцев по прежнему поддерживают присоединение Украины к Европейскому Союзу. Не поддерживают - 34%. Еще 15% - не определились. Следует отметить, что чем выше уровень образования респондентов, чем моложе они по возрасту, тем больше они поддерживают присоединение Украины к ЕС и меньше образование единого государства с Россией и Беларусью.

 

Среди наибольших сторонников евроинтеграции жители Запада (78%), несколько меньше Центра (59%) и Севера (55%). Соответственно, это более 80% сторонников Свободы, около 70% - «Батьківщини», «Фронту змін», «УДАРа», Гражданской позиции, а также бывшей «Сильной Украины».

 

Среди крупнейших противников - избиратели КПУ, две трети из которых не поддерживают присоединение Украины к Европейскому Союзу. Сторонники Партии регионов разделились в этом вопросе почти поровну: около 40% поддерживают евроинтеграцию, 45% - не поддерживают.

 

Вместе с тем, 47% опрошенных поддерживают создание единого государства в составе Украины, России, Беларуси. Не поддерживают - 42%. Еще 11% - не определились.

Стоит отметить, что  люди до конца не понимают о том, что их спрашивают. Так около 30% опрошенных, которые поддерживают создание единого государства с Россией и Беларусью, узнав, что при этом  страна потеряет свою независимость отказываются от своего мнения  и  отдают предпочтение присоединению Украины к ЕС.

 

Кроме того, на фоне обострения газовых переговоров, значительно уменьшилось число сторонников продления срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года. Так, за год число сторонников уменьшилось с 42% до 33%, одновременно возросло число противников - с 42 до 49%. 18% - не определились по этому вопросу. Инициатива понесла потери не только в Центре и на Севере, но и на Востоке, Юге и Донбассе, где ее поддерживают не более половины опрошенных.

 

Но прислушается к мнению украинского общества нынешний гарант, вопрос сомнительный, ведь он всегда слушает лишь самого себя, а что у него творится в голове, сказать весьма  сложно. В результате под угрозой оказывается будущее страны.

 

UAINFO

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ

 

ХОРОШКОВСКИЙ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ. ДОСЬЕ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини