MENU

Фирташ может получить 10 га теплиц от государства в подарок. И еще 10 миллионов как бонус

1112 1

Бизнес-идея Дмитрия Фирташа о строительстве высокотехнологичных теплиц на площади в 10 га может иметь мгновенный финансовый эффект, если получит бюджетную субсидию. Об этом в Business New Europe пишет Грэхем Стэк, сообщает [info]nashigroshi

Строительство в с. Синьков Залещицкого района Тернопольской области 10-гектарной теплицы стоит $ 100 млн. Об этом широко сообщала пресс-служба DF Group.

Вместе с тем журналист узнал, что в мире такие объекты стоят намного дешевле.

Так крупнейший и высокотехнологичный тепличный комплекс в Европе - великобританский комплекс Thanet Earth - строится уже несколько лет.

Прогнозная сумма инвестиций составляет около $ 150 млн. Однако этот комплекс состоит из семи отдельных теплиц площадью в 55 га, что в пять раз больше теплиц Фирташа. Кроме того, в британские затраты попадает покупка земельного участка в Южной Англии и установка собственных тепло- и электростанций.

Наиболее технологически продвинутые тепличные комплексы стоят сегодня около $ 400 за квадратный метр.

«То есть чтобы построить комплекс на 10 га, нужно потратить не более $ 40 млн», - пишет Стэк.

Журналист напомнил, что правительство Украины недавно начало предоставлять государственные субсидии на строительство новых теплиц. Эти субсидии могут составлять до 50% всей стоимости строительства. Соответственно, Фирташ сможет претендовать на $ 50 млн из госказны для своего проекта.

В прошлом году правительство в поддержку строительства теплиц использовало лишь $ 7,5 млн. Однако в этом году деньги этой бюджетной программы были объединены с другими, и общая сумма субсидий на 2012 год составила $ 150 млн. Поэтому деньги на тепличное хозяйство Фирташа сегодня у государства есть.

 UAINFO

 

 

ФИРТАШ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини