MENU

Сколько заработает Янукович на своих «социальных инициативах»

2630 4

После того, как оппозиция выставила четкий перечень требований, одним из пунктов которого было изменение социального законодательства и восстановление социальной справедливости, случилось чудо.

Президент Янукович вдруг вспомнил, что он президент. Он даже упомянул о том, что надо выполнять обещания перед народом Украины. Но почему-то такая идея пришла ему в голову? Возможно потому, что «реформами» его рейтинг и рейтинг Партии регионов поднять не получилось. Перед парламентскими выборами это неприятно, поэтому он решил делать как всегда - покупать голоса за подачки, которые он назвал  «социальные инициативы президента». 

Эти, якобы, «светлые» намерения Януковича  - это просто блеф. И вот как этот блеф выглядит в цифрах.

Президент Янукович объявит о том, что он доплатит украинским пенсионерам по 100 гривен. Он наверняка забыл о том, что именно он и его правящее большинство шесть месяцев назад изъяли из Закона Украины «О пенсионном обеспечении» 40-ю поправку, которая была внесена оппозицией и Арсением Яценюком. Эта поправка  предусматривала перерасчет пенсий на 334 гривны для 10 миллионов пенсионеров.

А это значит, что теперь, якобы доплачивая 100 гривен каждому пенсионеру, власть во главе с Януковичем украли у каждого пенсионера по 234 гривен, что в сумме составило как минимум 2,34 миллиарда гривен. 

Почему именно по 100 гривен пообещал Янукович украинским пенсионерам. Оказывается, расчет весьма прост.  Оппозиция, проанализировав сами подходы партии власти относительно доплаты по 100 гривен, установила, что один миллион украинских пенсионеров получает доплату до 500 гривен. Зато львиная доля пенсионеров, а именно 7 миллионов украинцев, получают доплату всего по 20 гривен. Так власть в среднем вышла на сумму по 100 гривен для подкупа украинских пенсионеров.

Президент также пообещал доплату аж по 165 гривен для бывших военнослужащих. Вместе с тем, статья 13 Закона Украины о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, требует увеличения пенсии для военнослужащих на 800 гривен.

Где тогда оказались по 635 гривен предназначенных украинскому военному пенсионеру? Опять в кармане власти. В Украине  численность военных  пенсионеров составляет в среднем 30% от общего числа пенсионеров (на апрель 2011 года численность всех пенсионеров была в Украине 13 млн. 766 тыс.) т.е. около 4 миллионов из них это военные пенсионеры. В результате власть положила себе в карман 2,54 миллиарда гривен.  Таким образом, военным пенсионерам даст в четыре раза меньше положенного.

Тоже происходит и с обещаниями Януковича относительно помощи ветеранам войны ко Дню Победы - по 2 тысячи 200 гривен. Опять что-то с памятью у Виктора Федоровича. Он снова забыл, что действующий Закон о статусе ветеранов войны обязывает Президента дать такую ​​помощь, но не 2 тысячи 200 гривен, а  в размере до 8 тысяч гривен. Куда опять пропали 4 тысячи 800 гривен каждому ветерану войны?

По последним данным в Украине проживало 1 миллион 826 тысяч ветеранов, в том числе и тех, кто являлся гражданами Украины, но проживают за ее пределами. За последний год смертность ветеранов была в Украине больше чем в других республиках СНГ. Так, за последний год численность ветеранов сократилась на 220 тысяч, они так и не дождались помощи от власти. Несмотря на выигранные суды - государство выплачивает им суммы в 20 раз меньше, чем полагается по закону. Сегодня численность ветеранов ВОВ составляет  всего 1 миллион 606 тысяч.

Вместо положенной им суммы Янукович обещает им лишь четвертую часть -  2200 гривен. В результате чего власть опять обворовывает ветеранов на сумму 9,3 миллиарда гривен, а выплатит лишь четвертую часть.

Кроме того, не стоит и забывать и о том, что власть еще раз обдирает пенсионеров, но уже через банк. Так, в соответствии с Законом Украины № 2262-XІІ от 1992 года «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» в статье 52 раздела VI, военные пенсионеры могут получать свои пенсии только»…через организации открытого акционерного общества Государственного сберегательного банка Украины».

Вместе с тем, в  другом Законе Украины «О пенсионном обеспечении» № 1788-ХII, но только от 1991 года, касающихся гражданских пенсионеров, в статье 85 – «Выплата пенсий», вообще отсутствует понятие – через какие финансовые организации выплачиваются пенсии, то есть гражданские пенсии Пенсионный фонд Украины может выплачивать через любые, государственные и частные, банки Украины. Получается какая-то дискриминация военных пенсионеров, их как крепостных записали и прикомандировали только к Ощадбанку.

Казалось бы какая разница, лишь бы вовремя платили, но разница есть и большая. Так, согласно «Условий открытия карточного счёта и тарифов ОАО «Ощадбанк» по обслуживанию платёжных карт» от марта 2009 года, в пункте 1.2 обозначено, что начисление процентов на сумму остатков по карточному счёту – 1% (один) годовых, это мизерные проценты. В других банках такие начисления составляют до 15%. Почему же пенсионерам не дают хотя бы заработать вдобавок к нищенской пенсии лишнюю копейку на депозитных процентах какого-нибудь банка.

Вот такая простая арифметика обещаний Януковича. На 14,2 миллиарда гривен, которые «регионалы» не выплатят гражданам, а спокойно переложат себе в карман, при этом окажутся еще героями «борьбы» за социальную справедливость. 

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO

 

ЯЦЕНЮК АРСЕНИЙ ПЕТРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини