MENU

Луценко выбрал странный формат для возвращения в политику - эксперт

890 3

Юрий Луценко, Роман Бессмертный и Тарас Стецькив анонсировали создание нового оппозиционного движения «За третью республику».

Сразу возникает вопрос – что это будет и для чего создается? Пусть меня простят инициаторы этого движения, которых я очень уважаю, но первая версия, которая приходит на ум – ветераны Майдана, оказавшиеся в последние годы вне реального политического процесса, хотят использовать освобождение Юрия Луценко для своего возвращения в большую политику. Если это так, то есть большие сомнения в эффективности и успешных перспективах «движения ветеранов Майдана». Ведь никто из них, за частичным исключением Юрия Луценко, не смог полноценно реализовать себя в постмайданной украинской политике. А после президентских выборов 2010 года все они, включая и Юрия Луценко, оказались на обочине большой политики, выпали из новых ее тенденций. По большому счету провалился (еще до президентских выборов 2010 г.) и персональный политический проект Ю.Луценко – «Народная самооборона».

Вторая проблема – новое движение усилит дифференциацию оппозиционного движения. И хотя сам Юрий Луценко говорит о том, что он не претендует на роль четвертого лидера оппозиции, создание нового оппозиционного движения будет де-факто означать появление четвертой колонны оппозиции. И что, снова призрак «каневской четверки»? Или вслед за четвертой колонной следует ожидать появление «пятой колонны»?

Проблема третья – за чьи деньги будет создаваться новое движение? Некоторые оппозиционеры уже говорят, что за одним из основателей нового движения маячит тень Александра Третьякова. За Третьяковым неизбежно появится тень Игоря Коломойского. И если новое движение будет создаваться за деньги группы «Приват», то финал его будет таким же, как упадок «Народной самообороны». Тогда спонсором был Д.Жвания, сейчас им может стать И.Коломойский, но «революция» на деньги олигарха неизбежно заканчивается тем, что революционер становится заложником олигарха, в том числе в его играх с властью.

И последнее – название. Более пустого и непонятного названия для нового оппозиционного движения придумать сложно. Название движения должно отображать его суть и быть понятным для сторонником, выполняя, в том числе, и мобилизационную функцию. Понятие «третья республика», столь милое сердцу Юрия Витальевича, является абстрактным и абсолютно непонятным для большинства простых граждан. Теоретические конструкции далеко не всегда можно использовать в качестве политтехнологических инструментов. «Недруги» оппозиции, кстати, вовсю злорадствуют по поводу понятия «третья республика», напоминая о печальной судьбе Третьей республики во Франции.

Понятно, что Юрий Луценко и его товарищи хотят вернуться в большую политику. Но, наверное, стоит очень серьезно продумать формат такого возвращения, чтобы в очередной раз не наступать на грабли прошлых ошибок.

 

Владимир ФЕСЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини