MENU

«Донецкие» отказались от добычи сланцевого газа

1032 1

В курортном Славянском районе на севере Донецкой области добычи сланцевого газа не будет.

 

Об этом в ходе состоявшейся презентации проекта по организации территории Национального природного парка «Святые горы» заявил заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Александр Кравцов.

 

«Подтверждением тому должно стать принятое решение расширить заповедную зону парка на 21,3%. При этом не только добычу сланцевого газа, но даже геологоразведочные работы на территории парка вести запрещено», - отметил Александр Кравцов.

 

Он также добавил, что рациональная организация природоохранного режима на территории парка обеспечит стратегию его развития, проведение научных исследований, охрану флоры и фауны, рекреационное использование природного комплекса.

 

Всего на территории Донецкой области насчитывается свыше ста заповедных объектов. Наиболее крупный среди них - Национальный природный парк «Святые горы». Учрежденный в 1997 году, он занимает сегодня площадь 40 тыс. .

 

В тоже время, экологи массово поддерживают добычу сланцевого газа в Донецком регионе. Со слов главы Общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов Украины Валентина Савицкого, 32 общественные организации экологического направления, которые входят в Общественный совет при Минэкологии, поддержали работу правительства в направлении разработки сланцевого газа.

 

«Наша позиция состоит в том, что добыча сланцевого газа может стать настоящим прорывом для Украины. Украина имеет шанс стать энергетически независимой. На сегодняшний день идет работа лишь по разведке месторождений. И на этом этапе говорить о рисках и, тем более, ставить под сомнение саму идею добычи сланцевого газа - неприемлемо. Украина, которая покупает сегодня самый дорогой газ в Европе, просто не может себе этого позволить», - сказал Савицкий.

 

Эксперт напомнил, что недавно Общественного совета при Минэкологии и Минэкологии подписали Меморандум о взаимопонимании и совместных действиях для обеспечения соблюдения требований природоохранного законодательства, защиты окружающей среды, обеспечения доступа общественности к информации, а также обеспечения возможности участия общественности при проведении работ по добыче нетрадиционных углеводородов в Украине.

 

«Риски есть и в атомной энергетике, и на тепловых станциях. Поэтому запрещать добычу сланцевого газа нельзя, однако общественность должна иметь возможность контролировать эти процессы», - сказал Валентин Савицкий.

 

По словам директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича, на экологическом аспекте сегодня скорее спекулируют, так как технология гидроразрыва, используемая при добыче сланцевого газа или газа уплотненных песчаников, давно используется во многих странах, в том числе в России и Украине при добыче нефти.

 

«И то, что сегодня под видом заботы об экологии идет речь о запрете даже не добычи, а разведки сланцевого газа, свидетельствует о том, что у этих «страшилок» есть определенный заказчик, который очень не заинтересован в энергетической независимости Украины», - добавляет директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.

 

Напомним, 24 января 2013 года в Давосе (Швейцария) было подписано соглашение между правительством Украины и компанией «Ройял Датч Шелл» о распределении продукции, которая будет добываться на Юзовском месторождении газоносных сланцев (Харьковская и Донецкая области).

 

Кроме того, правительство Украины планирует до конца апреля подписать соглашение о разделе продукции от добычи сланцевого газа с компанией Chevron в рамках разработки Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области).

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини