MENU

Рак молочной железы. Ученые о рисках генетических и приобретенных

278 0

Рак молочной железы (РМЖ) занимает первое место среди онкологических заболеваний женщин — составляет 16% всех случаев рака. Встречается во всех возрастных группах. По статистике, каждая 8-я женщина имеет риск получить РМЖ. Ежегодно в мире выявляется 1 250 000 случаев заболевания РМЖ. К таким результатам пришли ученые  Института маркетинговых исследований "GFK-Rus" в 2011 году после исследования заболевания. В опросе приняли участие 1100 женщин в возрасте от 16 до 75 лет из 13 крупнейших городов РФ. С выводами и рекомендациями ученых знакомит российская газета Правда.

 

Вероятность заболевания резко повышается после 40 лет, говорят исследователи.

 

За последние 20 лет заболеваемость раком груди в мире выросла и продолжает увеличиваться. На 100 случаев заболевания раком груди у женщин приходится 1 случай у мужчин. На сегодня единственный надежный способ борьбы против рака молочной железы — превентивная диагностика (на доклинической стадии). Семейные и генетические раки составляют не более 5% от всех случаев РМЖ.

На сегодняшний день неизвестна причина возникновения РМЖ, однако существуют факторы риска, которые повышают вероятность развития данного заболевания:

Алкоголь, лишний вес, недостаток физической активности — по статистике, причина 21% всех случаев смерти от РМЖ.

Неправильное питание, сильный стресс, избыточное пребывание на солнце, механические повреждения груди.

Аборты (увеличивают риск до 1,5 раз), ранняя первая менструация (до 12 лет), поздние и малочисленные роды, краткосрочное кормление грудью, поздний климакс (после 55 лет).

В среднем у женщин, родивших первого ребенка после 30 лет, риск заболевания РМЖ в 2-5 раз выше, по сравнению с первородящими до 19 лет.

Важно! Факторы риска оказывают влияние в комплексе.

Рак груди можно вылечить. В случае ранней диагностики вероятность полного выздоровления достигает 94%.

В России диагноз "рак груди" ежегодно ставят 54 000 женщин (около 19% от всех женских онкологических заболеваний).

Количество женщин, которые регулярно проходят обследование груди, растет: с 32% до 40% с 2009 по 2011гг. 91% российских женщин знает о проблеме рака груди. 81% считает ее крайне важной.

Однако всего 30% российских женщин посещают маммолога один раз в год, в то время как 40% проходят осмотр гораздо реже, а 30% вовсе не посещают врача вообще.

30% российских женщин не посещает врача по причине отсутствия свободного времени; 41% утверждает, что их ничто не беспокоит, 6% просто не видят необходимости в медосмотре.
 Важно! Всё это не соответствует действительности:

Противозачаточные гормональные препараты повышают риск заболевания РМЖ.

Употребление кофе и использование антиперспирантов вызывают рак.

Женщины, которые не носят бюстгальтер, меньше рискуют заболеть раком груди.

Чем меньше размер груди, тем меньше риск развития РМЖ.

Неправильно подобранное белье (тесное, с давящими металлическими косточками) может спровоцировать повреждение тканей груди — и вызвать возникновение опухоли.

На ранних стадиях рак груди невозможно обнаружить клинически (и при самообследовании). Однако самообследование позволяет контролировать состояние молочных желез в интервалах между посещениями врача.

При ранней диагностике рака возможно сохранить первозданную красоту груди.

В России клиническим осмотром груди занимаются не только онкологи-маммологи, но и гинекологи.

Женщинам до 40 лет необходимо проходить клинический осмотр 1 раз в 2 года. Возможно назначение УЗИ или МРТ-диагностики. После 40 лет нужно 1 раз в год обязательно проходить скрининговую профилактическую маммографию.

Из-за возрастного снижения чувствительности груди к излучению, после 40 лет маммография абсолютно безопасна.

Маммография позволяет выявить ранние формы рака на 2 года раньше, чем любое клиническое обследование.

При наличии наследственной предрасположенности к РМЖ, необходимо встать на учет к онкологу на 10 лет раньше самого "молодого" РМЖ в семье. (Например, если мать заболела в 45 лет — дочери необходимо встать на учет в онкологическом учреждении в 35 лет.)

 

juliamoroz11

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини