MENU

Белорусского киберпреступника посадили на 33 месяца

745 0

Кибер-мошенника из Беларуси Дмитрия Насковца, признавшего себя в преступном сговоре с целью совершения мошеннических операций, приговорили к 33 месяцам тюремного заключения. Отбывать срок 26-летний кардер будет в тюрьме Нью-Йорка, сообщает interfaxby.

 

Гражданин Беларуси был арестован в 2010 году в Чехии по просьбе властей США, а затем экстардирован в Соединенные Штаты. В Беларуси в тот же день был арестован сообщник Насковца – некто Сергей Семашко.

 

По данным американских властей, дуэт запустил сайт CallService.biz в Литве в июне 2007 года. Преступники заполнили пустовавшую до этого времени нишу в криминальном мире – предоставляли мошенникам, желающим снять деньги с чужого счета, «дублеров» – людей, готовых позвонить в банк и на хорошем английском (немецком и т.д.) языках попросить произвести какие-либо операции со своим счетом. Как правило, определенные операции (банковские переводы, разблокирование счета, изменение контактной информации) – финансовые учреждения просят подтверждать по телефону.

 

В итоге услугами сайта, по подсчетам американских властей, воспользовались свыше 200 воров, которые совершили более 5000 актов мошенничества.

 

Сайт CallService.biz широко рекламировал свои услуги, в том числе и на сайте CardingWorld.cc, созданном Сергеем Семашко. Создатели сайта утверждали в рекламе, что уже работают с 2090 клиентами» от имени которых совершили более 5400 звонков.

 

«Через его веб-сайт Дмитрий Насковец служил посредником для воров, занимающихся кражей личных данных. Они использовали его многочисленных сотрудников, которые выдавали себя за тысячи жертв. В обмен Насковец получал на долю в прибыли от мошеннических операций», заявил прокурор Прит Бхарара.

 

Изначально ожидалось, что приговор Дмитрию Насковцу будет вынесен в мае 2011-го, причем белорусу грозил срок в 37,5 лет. Однако дело затянулось, и приговор был оглашен лишь 23 марта 2012 года. Срок, который в итоге получил преступник, оказался смехотворным по сравнению с максимальным – всего 2 года и 9 месяцев.

 

UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини