MENU

1 мая объявят всеукраинский бойкот коммунальных платежей

1285 0

Лидер гражданского движения «Спільна Справа», координатор Налогового майдана 2010 года Александр Данилюк обратился с открытым письмом к президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову секретарю СНБО Андрею Клюеву с требованием остановить повышение тарифов и продажу ГТС.

 

Соответствующее обращение опубликовано в его блоге.

 

По его словам, в последнее время представители власти, ссылаясь на повышение цен «Газпромом», требования МВФ и другие неблагоприятные факторы, неоднократно заявляли о неизбежности повышения тарифов на коммунальные услуги для населения и продаже Российской Федерации наиболее стратегически важного актива - нашей газотранспортной системы. В то время как дешевый украинский газ, вместо того, чтобы быть гарантией энергетической независимости Украины и обеспечивать благосостояние ее граждан, помогает нескольким олигархам увеличивать свои миллиардные состояния.

 

Александр Данилюк призывает безотлагательно провести публичную ревизию газового баланса Украины, привлекая к этому процессу негосударственных экспертов, представителей общественных и профсоюзных объединений, СМИ, после чего провести парламентские слушания и открытое заседание СНБОУ

 

Кроме того, активист требует немедленно обеспечить использование газа внутренней добычи исключительно для нужд населения, для чего непроходимо восстановить надлежащий государственный контроль за деятельностью компаний ОАО «Укрнафта», ДП «Укргаздобыча», ГАО «Черноморнефтегаз»

 

«Если до 1 мая эти наши законные требования не будут выполнены, мы в полной мере воспользуемся своим конституционным правом на протест и вынуждены будем начать общенациональный бойкот коммунальных платежей и акций гражданского неповиновения», - пригрозил активист.

 

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировано два законопроекта относительно украинской ГТС. Первый, правительственный, помимо реорганизации «Нафтогаза» (разделения его на компании по добыче и транспортировке газа) разрешал аренду ГТС. Второй законопроект, поданный оппозицией, прямо запрещает «отчуждение основных фондов и акций государственных предприятий, которые работают с транспортировкой магистральными или распределительными трубопроводами, хранением в подземных газохранилищах».

 

UAINFO

 

 

АЗАРОВ НИКОЛАЙ ЯНОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини