MENU

Новые правила ПДД. Водителям придется ездить с ближним светом

457 0

С сегодняшнего дня ездим по новым правилам. Самое заметное изменение – с 1 октября по 1 мая придется ездить с включенными ходовыми огнями или ближним светом. Это требование касается передвижения вне населенных пунктов. В принципе, ничего страшного. Европейский опыт. И вроде как это помогает уменьшить количество ДТП. Еще одно, можно сказать, приятное  новшество: сбудется мечта автомобилистов, уставших от «шашек», которыми особо шустрые резервируют себе парковочные места. Заниматься такой самодеятельностью и устанавливать на дорогах посторонние предметы будет запрещено. Исключения – оформление ДТП, дорожные работы или разрешенные законом ограничения.

Несколько новшеств касается дорожной разметки. К белой и желтой  добавится разметка синего цвета (места парковки на проезжей части) и оранжевого (временная разметка). Также введена разметка, которая дублирует на проезжей части изображения дорожных знаков («пешеходный переход», «другая опасность», «ограничение максимальной скорости» и др.). Кроме того, по новым правилам дорожные знаки получили преимущество над разметкой. Вот этот пункт мне, например, непонятен вообще. Почему бы не обязать ГАИшников и дорожников следить за тем, чтобы знаки и разметка соответствовали друг другу?

Вводится целый ряд новых дорожных знаков. Например, «пункт остановки трамвая», «культовое сооружение», «промышленная зона», «фото-, видеофиксация нарушений».

Из ПДД исключен пункт, согласно которому обгон разрешается только с левой стороны, так как само понятие «обгон» предусматривает выезд на встречную полосу, находящуюся только слева по ходу движения авто. Но по большому счету это лишь логика и грамматика. На практике – это ничего не меняет.

О различных новшествах теперь будет сообщать специальный знак.  Сотрудники ГАИ должны будут предупреждать водителей о том, что привычные схемы движения по городу, и, соответственно, дорожные знаки планируется изменить.

frezki

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини