MENU

Все тендеры только для «смотрящего» Иванющенко

519 0

2-4 апреля т.г. ПАО «Лисичанскуголь» по результатам тендеров заключило ряд соглашений на поставку различного оборудования на 47,40 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

 

Все подряды получили фирмы «Укртехмаркет ЛТД» (45750000 грн.) и «Промтехпоставка ЛТД» (1,65 млн грн.) из группы народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.

В половине из восьми тендеров пытались принять участие компании, не связанные с этой группой. Они предлагали продукции в 1,5-2,5 раза дешевле, чем будущие победители. Однако дешевле заявки неизменно отклонялись, либо не учитывались тендерным комитетом без объяснения причин.

 

Например, донецкая фирма «Аикон» предлагала рукава высокого давления с 404 тыс грн., Тогда как «Укртехмаркет» - за 906 тыс. грн. Дешевую предложение было отклонено из-за отсутствия гарантии банка. При этом требование по обеспечению предложения появилась в конкурсной документации накануне проведения тендера.

 

Также из-за отсутствия банковской гарантии был отклонен заявку луганской фирмы «Инвест-Подшипник», которая предлагала подшипники за 2,12 млн грн., А «Укртехмаркет» - за 3,31 млн грн. Требование обеспечения вновь была внесена накануне тендера.

 

Вместе с тем, в этом тендере также участвовало харьковская фирма «ПК Индустрия», которая предлагала подшипники за 2,08 млн грн. В протоколе раскрытия предложений указано, что эта заявка была допущена к оценке. Однако без объяснения причин соглашение конце концов заключили с «Укртехмаркетом», чья заявка была в полтора раза дороже.

 

В докментации каждого из этих тендеров отсутствуют данные о стоимости отдельных наименований приобретенных товаров вопреки требованиям Минэкономразвития.

 

ua-economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини