MENU

Юра Енакиевский пытается убрать главного милиционера Запорожья

2372 2

Впервые о существовании неформального института власти теневых уполномоченных надзирателей над территориями в статусе «смотрящих» журналисты узнали еще в середине 2010 года. Тогда речь шла об Одесской и Запорожской областях, которые были отданы под покровительство народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко и его бизнес-партнеров, пишет в своем блоге журналист Артем Шевченко.

 

По его словам, это неформальное кураторство заключалась не только в контроле над основными финансовыми потоками и бизнес-схемами на вверенных им территориях, но и в довольно существенном влиянии на местные силовые и правоохранительные структуры, в частности, областные УВД, прокуратуры, налоговые инспекции и т. п.

 

«Именно в интересах своих высоких покровителей уполномоченные «смотрящие» руками подконтрольных силовиков «кошмарилы» беззащитных коммерсантов, отнимая долю в бизнесе. Когда те, кто должен бороться с бандитами, идут к ним на службу, то весь остальной криминальный мир очень четко чувствует и начинает все чаще заходить за красные флажки: убивать, воровать, и грабить с двойной дерзостью. Еще бы - при власти свои же!» - отмечает журналист.

 

В Запорожье начало греметь уже летом 2010 года - подрыв Свято-Покровского храма, за который судят, похоже, невинных пономарей. По словам журналиста, это происшествие стало «первым взрывом в нарастающий уголовной канонаде». Потом были: подрыв памятника Сталину, взрыв в супермаркете «Сильпо», самоподрыв киллера российских неонацистских группировок, целый ряд нераскрытых покушений и убийств бизнесменов и чиновников. Шевченко предполагает, что именно для отставки начальника УВД в Запорожской области генерал-майора Владимира Сербы тоже нужна своя небольшая война в Запорожье.

 

UAINFO

 

ИВАНЮЩЕНКО ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини