MENU

США «дали добро» Израилю для начала Третьей Мировой Войны?

1106 0

Сенат США гарантировал Израилю всестороннюю поддержку в случае начала войны с Ираном. Соответствующая резолюция была принята американскими парламентариями в День независимости Израиля. Ранее противоборствующие стороны не исключили фактического развязывания Третьей мировой войны, а эксперты прогнозировали, что конфликт вспыхнет уже в этом году.
 
Сенат США принял резолюцию, согласно которой Вашингтон окажет Израилю всестороннюю помощь в случае военного конфликта с Ираном.

Голосование по этому вопросу, отмечают американские СМИ, состоялось в День независимости Израиля.

«Если еврейское государство предпримет против Тегерана военные действия в целях самообороны, правительство США должно поддержать Израиль и оказать ему дипломатическую, военную и экономическую помощь по защите его территории и народа», – утверждается в резолюции за номером 65, сообщает информационное агентство «Курсор».

В документе также отмечается, что США поддерживают действующие международные санкции в отношении Ирана.

Проект резолюции был внесен на рассмотрение в начале марта главой комитета по иностранным делам, демократом Робертом Менендезе вместе с группой сенаторов-единомышленников. По словам сенатора-республиканца Линдси Грэма, также являющегося соавтором инициативы, «резолюция не должна рассматриваться в качестве меры, призывающей к началу военных действий между двумя странами».

«Никто не хочет еще одного военного конфликта нигде в мире, но мы также не хотим видеть Иран, производящий ядерное оружие», – подчеркнул он.

Ранее сам Израиль неоднократно давал понять, что он готов самостоятельно нанести удары по иранским ядерным объектам. «Шаги Запада против ядерной программы исламской республики не производят впечатления на Иран, и Израиль должен готовиться к возможности удара по иранским ядерным объектам самостоятельно», –заявил накануне министр обороны Моше Яалон.

Обладание исламской республикой ядерным оружием, по его мнению, станет катастрофой. «Это подхлестнет гонку вооружений на Ближнем Востоке и приведет к распространению ядерного оружия вплоть до террористических организаций, это станет кошмаром для западного мира. Мир отложил ответ Ирану, Тегеран не видит решимости западного мира в деле остановки проекта, и его можно остановить, только поставив перед Тегераном дилемму: или ядерный проект, или выживание режима», – приводит слова министра ZMAN.com.

В подготовке удара по территории Ирана Израиль обвинял и сам Тегеран. «Возможное нападение Израиля на Иран с целью уничтожить наш ядерный или научный потенциал – настоящее безумие. Его последствия будут разрушительными и непредсказуемыми. В таком случае Иран не станет сидеть сложа руки. Это может стать началом эскалации насилия, которая приведет к Третьей мировой войне», – цитирует Press TV сделанное на днях послом республики во Франции Али Ахани предупреждение.
 
Наблюдатели при этом не исключают, что конфликт может случиться уже в этом году. «Военная конфронтация может произойти уже в нынешнем году, если Иран пойдет по пути ускорения темпов своих ядерных разработок, прежде всего обогащения урана», –сообщил в начале апреля бывший координатор Белого дома по политике в области оружия массового уничтожения, исполнительный директор Белферовского центра науки и международных отношений при Гарвардском университете Гэри Самор.

Впрочем, он добавил, что сам Иран не стремится к конфронтации с США, трезво оценивая разницу в военных потенциалах, и «вновь и вновь демонстрирует осторожность». Тегеран уже на протяжении определенного времени намеренно притормаживает свои темпы обогащения урана, идет по пути применения «добровольных ограничений» в этой сфере, передает ИТАР-ТАСС слова американского специалиста.

Однако в самом Иране уже заявили, что страна способна обогатить уран до 50%, если на то будет необходимость. «В настоящее время мы не планируем обогащать более чем на 20%, но если появится определенная необходимость, например, для некоторых судов или подводных лодок, то Иран сможет обогащать уран на 50%», – приводит РИА «Новости» слова руководителя Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси Давани.

Напомним, в июне прошлого года Иран заявил, что начал разработку собственных атомных подводных лодок, подчеркнув, что использование атомной энергии в данном случае не выходит за рамки программы мирного атома.

 

Сергей ОВЧИННИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини