MENU

Реформы в Минздохе замечает только Клименко

283 1

В Министерстве доходов и сборов начали активно рапортовать о выполнении задания президента Виктора Януковича по улучшению позиций Украины в рейтинге Doing Business. Глава министерства Александр Клименко старается убедить представителей Всемирного банка в том, что бизнесу стало легче общаться с фискальными органами и вести международную торговлю. Правда, пока, кроме Миндоходов, мало кто заметил эти улучшения.

 

В распространенном пресс-релизе, по итогам рабочей встречи представителей Всемирного банка (ВБ) с чиновниками Министерства доходов и сборов, со ссылкой на главу министерства Александра Клименко, отмечается, что в этом году Украина может ожидать улучшения сразу по двум показателям составляемого ВБ и Международной финансовой корпорацией рейтинга Doing Business: Paying Taxes (легкость уплаты налогов) и Trading Across Border (международная торговля).

 

В прошлом году первый показатель вырос на 18 пунктов. В Миндоходов рассчитывают на аналогичный рост и в этом году. Второй показатель снижается последние пять лет подряд. «Мы намерены переломить эту тенденцию»,— передала слова министра пресс-служба.

 

В ходе встречи Александр Клименко указал представителям ВБ на сокращение времени, которое необходимо компаниям для соблюдения налогового законодательства, до 300 часов в год. В прошлом году на это требовалось 490 часов. По этому показателю Украина приблизилась к общемировым стандартам — 267 часов. Позитивными сигналами для инвесторов он также считает заложенное в Налоговом кодексе снижение ставки налога на прибыль до 19% и переход с ежеквартального на ежегодное декларирование налога.

 

Международная торговля, по мнению главы Миндоходов, упростилась благодаря сокращению числа необходимых таможенных документов и длительности таможенного оформления с одного дня до 4 часов. При этом доля досматриваемых грузов уменьшилась с 20% до 2%, более 78% субъектов внешнеэкономической деятельности используют электронное декларирование.

 

Напомним, что ранее президент Виктор Янукович поставил задачу перед Кабмином войти в первую сотню рейтинга всего за один год. Господин Клименко неоднократно заявлял, что это произойдет через два года.

 

«Я не исключаю, что рост возможен,— полагает исполнительный директор «Европейской бизнес ассоциации» Анна Деревянко.— Ведь администрирование налогов действительно изменилось. Но на прошлой неделе мы встречались с экспертами Всемирного банка и спросили, считают ли они возможным попасть в сотню так быстро. И они сказали, что это маловероятно, поскольку реформы выполнены лишь на треть».

 

Прежде всего, по ее мнению, нужно обратить внимание на проблемы, которые тянут Украину вниз: бюрократический прессинг, проблемы с защитой прав инвесторов и в судебной системе. Госпожа Деревянко добавляет, что декларации правительства и президента об отмене и пересмотре налоговых льгот также могут негативно отразиться на планах инвесторов. Да и система автоматического возмещения НДС не работает в полном объеме.

 

По словам президента Союза налоговых консультантов Украины Леонида Рубаненко, объективные улучшения есть только на бумаге, так как все попытки облегчить жизнь бизнесу перечеркиваются в регионах необходимостью выполнения бюджетных планов. «Я, например, не понимаю, на каких основаниях в инспекциях не регистрируют налоговые накладные, выданные облэнерго. На практике это значит, что их контрагенты не могут сформировать налоговый кредит»,— говорит он.

 

Член правления Ассоциации таможенных брокеров Борис Магарычев соглашается, что со вступлением в силу новой редакции Таможенного кодекса в прошлом году действительно произошли улучшения. Но главной проблемой остается определение таможенной стоимости. «В 2010 году мы с таможней нашли способ минимизировать эти сложности,— рассказывает эксперт.— Но сейчас проблема снова становится все более и более острой. На необоснованное завышение таможенной стоимости жалуются польские, немецкие, американские, да и украинские компании».

 

ua-economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини