MENU

Украинская молодежь не сомневается, что дальше будет еще хуже

485 0

 

В течение последних трех лет учащаяся молодежь (старшеклассники и студенты) ощущала падение благосостояния в своих семьях, а значит, и снижение у родителей материальных ресурсов для обеспечения своим детям возможности учиться в высшем учебном заведении.

 

Об этом пишет редактор еженедельника «Комментарии»  Юрий Вишневский в своем блоге, ссылаясь на результаты социологического исследования MMI Ukraine, которое регулярно проводит компания TNS в Украине в городах с населением от 50 тысяч человек, за последние три года.

 

Авторы исследования, исходя из ответов респондентов, определяют индексы потребительских настроений, которые могут принимать значения от –1,00 (что соответствует гипотетическому случаю всеобщей паники, когда опрошенные единодушно дают негативные оценки) до +1,00 (случай всеобщей эйфории, когда единодушие наблюдается в положительных оценках).

 

Индекс оценки изменения материального положения семьи за последний год среди студентов и учащихся (старше 16 лет) в конце 2009 года составил –0,18, через год он поднялся до –0,08, но еще через год, в конце 2011-го, ухудшился до –0,12.

 

Вишневский  отмечает, что еще хуже динамика индекса изменений материального положения семьи, ожидаемых в ближайший год. В конце 2009 года этот индекс среди учащихся и студентов принимал значение +0,13, а в конце 2010-го — уже +0,18. Это говорит о том, что ухудшение материального положения семьи и несбывшиеся ожидания улучшения в 2010 году психологически компенсировались надеждами на улучшение хотя бы в 2011-м. Однако итогом 2011 года стало то, что уже и индекс ожидаемых изменений материального положения семьи снизился с +0,18 до +0,07.

 

По сути, пишет эксперт, произошел перелом в восприятии экономического кризиса: в 2009 и 2010 годах в среде учащейся молодежи преобладала уверенность в том, что кризис — явление временное, но в 2011 году укрепились подозрения о том, что дальше будет еще хуже.

 

«Насколько серьезен этот переворот в мироощущении старшеклассников и студентов, видно по стремительной потере ими оптимизма во взглядах на перспективы экономики Украины. Индекс ожидаемой экономической ситуации в ближайший год составлял среди студентов и учащихся –0,14 в конце 2009-го, –0,1 в конце 2010-го, но упал до –0,18 в конце 2011-го, - пишет эксперт. - Индекс ожиданий на 5-летнюю перспективу при этом упал с –0,04 до –0,09 и далее до –0,16. Когда молодежь теряет надежду на улучшение ситуации не только за год, но и даже за 5 лет, она способна удивить радикализмом, если он заполнит пустоту, образовавшуюся на месте оптимизма».

 

 

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини