MENU

Украинцы скупились в польских магазинах почти на 7 миллиардов гривень

357 0

С каждым годом украинское население оставляют все больше денег в магазинах Польши: жителей приграничья убеждают низкая цена и высокое качество продуктов польских производителей.

 

По результатам исследования Государственного комитета статистики Польши (GUS), украинские, российские и белорусские шопинг-туристы в течение 2012 году приобрели в Польше товаров на более 6,6 миллиарда злотых (16,8 миллиарда гривен). Причем более 40 процентов этой суммы приходится именно на украинского покупателя. Зато поляки скупились у своих восточных соседей на сумму в десять раз меньше. Исследование основывается на данных анонимного опроса в пунктах пропуска на восточном участке границы.

 

Украинцы, а это преимущественно жители приграничья, владельцы разрешений в рамках малого движения, в основном покупают в польских магазинах продукты питания, строительные материалы и запчасти к авто, белорусы - бытовую технику, а россияне запасаются одеждой. Объемы закупок по сравнению с 2011 годом выросли примерно на 30 процентов, подсчитали аналитики. Поляки приезжают в Украину обычно за горючими маслами, дешевыми сигаретами и сладостями.

 

Так жители приграничного городка Рава-Русская не скрывают, что закупаются почти исключительно в польских супермаркетах. Рассказывают, что дома у них уже несколько лет только соль, сахар и хлеб - украинские, а все остальное - из Польши. Они уже привыкли к польским продуктам и говорят, что пока менять ничего не собираются. Украинские жители приграничья убеждены, что качество продукции польских производителей намного выше украинских аналогов, а цены значительно ниже. Особое предпочтение отдают кисломолочным продуктам: йогуртам, сметане, сырам, но и польские мясные изделия ничем не хуже украинских. Зачем покупать в Украине если польская сметана примерно в два раза дешевле, оливковое масло в Польше около 40 гривен, а в нашем магазине - 60, и так со всем ассортиментом.

 

Каждый раз в соседней Польше, украинцы оставляют примерно до двух тысяч злотых. Практически все покупают для собственного потребления. Кроме всего прочего, наши граждане берут польский товар исключительно через вкусовые качества и более дешевую цену, чем в украинских магазинах.

 

«За 22 года независимости, украинский производитель продовольственной продукции только из года в год уменьшает объемы производства, снижает предложения, - рассказал DW председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак. - Эту пустую нишу заполняет импортный товар, которые в цене постоянно растет из-за девальвации гривни». Отсюда, объясняет эксперт, - неадекватно высокий уровень цен на продукты в Украине. Аграрии не наращивают производство, поскольку в стране отсутствует аграрная политика, технология производства устарела и слишком энергозатратная, а еще - высокие цены на топливо, говорит Новак. В конечную потребительскую цену украинскому производителю также приходится закладывать и косвенные расходы: взятки, «откаты» за госзакупки, судебное урегулирование. В Польше, сравнивает Новак, производство продуктов питания наоборот - нарастает, польские производители активно экспортируют свои продукты.

 

ua-economics

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини