MENU

Голосование за оставку Азарова показало, что регионалы не верят «молодой команде» Арбузова

573 0

Парламентское голосование за отставку премьер-министра Николая Азарова было с двойным дном. Участников процесса было много, и каждый решал свою тактическую задачу. Правительство осталось в реслах, пришло время подсчитывать выигрыши и убытки.

Оппозиция делала то, что должна была делать, в любом случае оставаясь в выигрыше. После провала голосования три лидера оппозиционных фракций могут смело говорить избирателю – мы боролись. Всю тяжесть покращення каждый чувствует на своей шкуре, Азаров со своей командой не справляется, но Партия регионов и Виктор Янукович ничего не хотят менять. Их устраивает нищета людей и отсутствие реформ. Этот простой тезис найдет отклик в сердцах избирателей и поможет критикам режима покрепче привязать в сознании людей Азарова к Януковичу

Конечно, для оппозиции было бы интереснее таки снять Николая Яновича. С одной стороны заявить избирателям о большой победе, но главный приз – потом можно будет с большой выгодой договариваться с Сергеем Арбузовым на тему «как жить дальше». Уверен, этот сценарий тоже рассматривался.

Взять главный приз не вышло, получили синицу в руках – тоже прибыль. Плюс, в виде бонуса, четко разглядели в своих рядах «днепропетровских отступников» и просто ненадежных товарищей. Неплохой результат для одного парламентского дня. Главное, правильно им распорядиться. Чтобы выглядеть борцами и решить тушечный вопрос.

Коммунисты, как всегда играли по принципу «нашим и вашим». С одной стороны голосовали за отставку, но не всей фракцией. Оставили люфт, чтобы попытка железно провалилась. Потому что опасения были. Внефракционные и представители ПР глухо и как-то злорадно не голосовали. И бодрые заявления Чечетова о том, что правительство прекрасно работает, а ПР едина, как никогда, не обманывали даже вахтера и прапорщика охраны на входе. На самом деле настоящая схватка была глубоко «под водой».

После первых конфликтов и проб сил Андрей Клюев и Сергей Арбузов решили схватиться всерьез. Расставить все точки и показать Папе – кто реально влияет на парламент. Трения на этой почве были и раньше, но после горького урока с голосованием за назначение Соркина главной НБУ Сергей Арбузов сделал выводы и стал чаще выигрывать. Несколько тактических побед подвигли его на решительный шаг. Показать «старым донецким», что именно он в состоянии решить все вопросы в парламенте, убрать Азарова и занять премьерское кресло. Клюев, естественно, сопротивлялся. А большой Папа занял свою любимую позицию – над схваткой.

Мы не знаем и вряд ли узнаем, кто и с кем договаривался накануне, какие аргументы и связи шли в ход. Очевидно, что Арбузов пытался склонить часть нардепов от ПР поддержать оппозицию. Клюев наверняка в этот день тоже сжег миллион нервных клеток и денег на телефоне. В результате – Андрей Петрович пьет шампанское, а депутаты дали понять, что даже лишенному мощных рычагов влияния «старому другу» верят больше, чем «молодой команде». Да и лишнее усиление Семьи многим регионалам откровенно поперек горла.

Арбузов проиграл Клюеву, Янукович сделал выводы. Но выигранный раунд не означает окончательной победы. Обстоятельства против Андрея Клюева. Поскольку олигархи пришли к выводу, что при президенте Януковиче ловить им нечего и объявили ему фактически тайную войну, на передний план выходят совсем другие мотивы. Януковичу не нужны умные. С ними страшно. Ему нужны верные. Те, которые с его уходом потеряют все. Таких у него – только Семья. Значит вопрос отставки Азарова и окончательного отстранения «старой гвардии» будет решен в не столь отдаленном будущем. Если, конечно, они сами не нанесут упреждающий удар. Кто сказал, что революцию против Януковича начнет оппозиция или народ? Вовсе даже не факт…

master-kir


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини