MENU

Давление Германии усилилось. С политзаключёнными Украину в ЕС видеть не хотят

1582 0

Из украинской тюрьмы в немецкую больницу: вскоре бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко может пройти курс лечения грыжи межпозвоночных дисков в Берлине. Федеральное правительство увеличивает свое давление на украинское руководство.

Заместитель генерального прокурора Украины сидит в задней комнате одного из берлинских отелей. Ренат Кузьмин агрессивно заявляет, что он хочет говорить о фактах.

 

«Против Юлии Тимошенко приблизительно десять эпизодов серьезных обвинений», - начинает он. А потом начинает перечислять, какие правонарушения якобы совершила бывший премьер-министр Украины. Речь идет обо всём, от уклонения от уплаты налогов, отмывании денег, злоупотреблении служебным положением до кражи и причастности к убийству депутата.

«На Западе», - возмущается Кузьмин, - «Украина демонизируется, а Тимошенко идеализируется». Чтобы распространить этот мессидж, юрист приехал в Германию. Как бы парадоксально это не звучало, но для Тимошенко это может стать признаком надежды. Если все пройдет хорошо, то вскоре она переедет из женской колонии № 54 в Харькове в больничную палату в берлинской клинике «Шарите».

Визит Кузьмина, скорее всего, не случайно совпал с интенсивными попытками федерального правительства облегчить участь Тимошенко. Еще на саммите Украина-ЕС в декабре Канцлер Ангела Меркель дала четко понять президенту Виктору Януковичу, что он может забыть о сближении с Евросоюзом, пока Тимошенко будет находиться за решеткой.

Во время Оранжевой революции 2004 года Януковича разоблачили, как фальсификатора выборов, тогда Тимошенко пришла к власти. Теперь же, когда Янукович стал президентом, Тимошенко вынуждена отбывать семь лет заключения за якобы незаконное заключение газового соглашения с Россией. На Западе 51-летнюю женщину-политика считают жертвой выборочного правосудия.

Гуманитарный жест - не признание

Тимошенко, которая жалуется на сильную боль в спине, могут помочь два обстоятельства: нежелание Януковича окончательно портить отношения с ЕС и футбольный чемпионат в июне. Что касается отношений с ЕС, то в пятницу в Брюсселе было парафировано соглашение об ассоциации, о которой долго шли тяжелые переговоры. Однако федеральное правительство сомневается в его подписании, если дело Тимошенко не будет решено. Еще раньше Янукович получил предупреждение из Берлина, что политические заключенные омрачат настроение во время Чемпионата Европы по футболу.

Канцлер знает, что Янукович так просто не освободит свою соперницу после того, как он постоянно заявлял, что этот вопрос - исключительно дело правосудия. В переговорах с главой президентской администрации Сергеем Левочкиным советник Меркель по внешнеполитическим вопросам Кристоф Хойзгеном пытается найти решение, которое поможет спасти ситуацию. По его настоянию, руководитель «Шарите» Карл Маркс Айнхойпль и ортопед Норберт Хаас вместе с канадскими коллегами смогли в феврале обследовать Тимошенко. Они диагностировали грыжу межпозвоночных дисков, которая в любом случае не может лечиться в тюрьме, и предложили провести комплексную терапию в «Шарите».

Это был бы гуманитарный жест, а не признание. Согласно девизу: говорить о злодеяниях Тимошенко, но все же ее освободить.

 

«Уголовно-процессуальный кодекс Украины не предусматривает лечение за рубежом», - говорит Кузьмин. Это так. Однако, Хойзгеном получил заверения из Киева, что Янукович хочет поручить генеральному прокурору заняться подготовкой законопроектов, которые бы позволили лечение заключенных за рубежом. Однако, к началу Чемпионата Европы по футболу осталось не так много времени.

 

 

Даниель Брьосслер

sueddeutsche.de


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини