MENU

В Российской Империи наибольших национальных гонений претерпевали украинцы

388 0

Некоторые участники этой группы полагают, что Российская Империя была раем для национальных меньшинств. На самом деле, тезис о РИ, как тюрьме народов - сильное преувеличение. Однако, в таком утверждении есть толика правды. Некоторые меньшинства, действительно, чувствовали себя в Российской Империи мягко говоря не уютно.


Среди них — украинцы.


Газетные заметки начала 20 века дают некоторое представление о характере имперской политики на национальной окраине.

Газета "Русское слово" от 25 октября 1912 года сообщает о закрытии украинского клуба.

Закрытие украинского клуба.


КИЕВ, 11,Х. Сегодня, по постановлению губернского присутствия об обществах и союзах, закрыт украинский клуб, существовавший около пяти лет и пользовавшийся большой популярностью. Клуб устраивал вечера, чтения и рефераты и насчитывал до 300 членов и около 200 гостей.


Причина закрытия – обнаружение во время обыска в читальне клуба американской украинской газеты «Свобода».


Ещё одно сообщение "Русского слова" от 7 ноября того же 1912 года:

Композитор Н. В. Лысенко.


Нам телеграфируют из Киева:


Скончался от разрыва сердца известный украинский композитор Н.В.Лысенко, автор многих популярных произведений, собиратель украинских народных песен и музыкальный иллюстратор творений Т.Г.Шевченко. Лысенко—популярный педагог, состоял директором организованной им же музыкальной школы.


Вокруг покойного группировался центр украинской интеллигентской мысли. Лысенко играл видную роль в украинском общественном движении и почитался хранителем шевченковского наследства.


Смерть его вызвана отчасти волнениями, связанными с недавним закрытием украинского клуба, председателем которого покойный состоял, и угрожавшей ему ответственностью в виду привлечения полицией всего правления клуба.

Это же газета, но 21 апреля 1905 года сообщала:

ХАРЬКОВ, 7, IV. Состоялся украинский вечер с участием Кропивницкого. Программа исполнена исключительно на малороссийском языке. Масса публики. На этот раз инцидентов не было.

23 октября 1911 года со ссылкой на своего корреспондента в Вене газета "Новое время" информировала читателей:

ВЕНА. Галицкая украинофильская печать не скрывает, что цель украинофильского движения в Галиции, служить Австрии против России, так как это движение вызовет национальный украинский сепаратизм и революционные движения в Южной России.


В виду этого украинофильская печать не только поддерживает украинофильское движение, но также принимает меры к борьбе с русской народной партией в Галиции. Галицкие украинофилы пользуются доверием в высших сферах, благодаря содействию митрополита Шептицкого, считающегося persona gratissima у наследника престола. В Буковине Русские лишены всех прав. Правительство не разрешило избрать деканом богословского факультета доктора Козака вследствие того, что он не отказался от русской национальности.

Но, конечно, рупором имперской позиции относительно Малороссии (Украины) являлась газета "Киевлянин". Из БСЭ мы знаем, что "Киевлянин" реакционно-монархическая газета, выходившая в Киеве в 1864—1919 (до 1879 — 3 раза в неделю, затем ежедневно) и отражавшая интересы русских помещиков на Украине; субсидировалась царским правительством. Основателем газеты был историк В. Я. Шульгин; с 1878 редактором «К.» стал профессор Киевского университета, экономист Д. И. Пихно (возглавивший впоследствии киевское отделение черносотенного «Союза русского народа»). Прерванное в январе 1918 издание «К.» возобновлялось во время деникинской оккупации Киева в августе—декабре 1919 (редактор В. В. Шульгин).


В 30-том номере этой газеты за 1868 год А.Андрияшев писал следующее:


В 1866 г. в «Петербуржских ведомостях» появился ряд статей, в которых известный автор доказывает необходимость в школах Юго-Западного края ввести преподавание на малороссийском наречии. Мнение это было проводимо с особой силою и лет шесть назад тому вызвало даже несколько книжек, составленных для обучения в школах… Мы не без основания могли предполагать, что совершенно неосновательное мнение о введении в школах обучения на малороссийском языке может проникнуть и в массы народа, и потому считали долгом поместить в Киевском народном календаре на 1867 г. статью под заглавием «Братское слово южнорусса землякам, которые не хотят довольствоваться русским книжным языком, а хлопочут о том, чтобы выдумать новый книжный малороссийский язык и на нем учить народ…

Во-первых, малороссийского языка мы никогда не признавали и не признаем, и глубоко убеждены, что есть только малороссийское наречие русского языка; во-вторых, о малороссийском языке мы не говорили ни слова, а только упоминали о малороссийской книжной речи и выражали свое несочувствие к тем, которые хотят из нее сделать особый литературный язык в то время, как у малороссов есть уже свой общий русский книжный язык, составившийся и развивающийся из всех возможных русских наречий… В 1866 г. в «Петербуржских ведомостях» появился ряд статей, в которых известный автор доказывает необходимость в школах Юго-Западного края ввести преподавание на малороссийском наречии. Мнение это было проводимо с особой силою и лет шесть назад тому вызвало даже несколько книжек, составленных для обучения в школах… Мы не без основания могли предполагать, что совершенно неосновательное мнение о введении в школах обучения на малороссийском языке может проникнуть и в массы народа, и потому считали долгом поместить в Киевском народном календаре на 1867 г. статью под заглавием «Братское слово южнорусса землякам, которые не хотят довольствоваться русским книжным языком, а хлопочут о том, чтобы выдумать новый книжный малороссийский язык и на нем учить народ…

Во-первых, малороссийского языка мы никогда не признавали и не признаем, и глубоко убеждены, что есть только малороссийское наречие русского языка; во-вторых, о малороссийском языке мы не говорили ни слова, а только упоминали о малороссийской книжной речи и выражали свое несочувствие к тем, которые хотят из нее сделать особый литературный язык в то время, как у малороссов есть уже свой общий русский книжный язык, составившийся и развивающийся из всех возможных русских наречий… "

 

История в кадре


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини