MENU

Киевские дороги ремонтировал Тигипко. Теперь ясно, кто заработал деньги

590 0

Руководитель «Киевавтодора» Петр Береговой не соглашается с утверждением о том, что стоимость материалов при закупке искусственно завышается, но жалуется на ограниченность в выборе поставщиков.

 

«Я бы не сказал, что стоимость завышается. У нас ни одна закупка не проходит без тендера, по его условия нужно получать заключение госэкспертизы, но мы ограничены предложениями. Например, поставщиков асфальта в Киеве всего два: заводы «Подряд» и «Столичный», а битумную эмульсию поставляет единственное предприятие в Броварах», - заявил Бережной.

 

При этом он соглашается, что ремонт, который проводит «Киевавтодор», является более дорогим в сравнении с предоставляемыми услугами тех же столичных частных фирм. «Может и дороже, но вопрос в том, какое качество эти фирмы обеспечат и какие гарантии они вам дадут», - объясняет чиновник.

 

По его словам, обязательное условие для участников тендеров «Киевавтодора» - четкий гарантийный срок. «Бывают разные обстоятельства, но мы работаем с надежными компаниями, которые выполняют обязательства и несут ответственность за результат», - подчеркнул он.

 

Справка

 

Собственниками ООО Специализированное строительно-монтажное управление «Подряд» есть ряд физлиц. В частности, среди них Скиценко Анна Владимировна, дочь депутата Киевского горсовета Владимира Жукова («УДАР»). С 2002 по . Жуков входил в состав владельцев фирмы лично, а до 2007 года он возглавлял «Киевавтодор».

 

В ПАО «Асфальтобетонный завод «АБ Столичный» есть три основных акционера. Среди них долю 21,76% имеет ЗАО «ХК ТЕКО-Днипрометиз», которое в свою очередь на 49% принадлежит ОАО «Страховая компания «Индустриальная» Сергея Тигипко, а на 50% - ЗАО «СК «Капитал Групп» его матери - Тигипко Наталии Ивановны.

 

Еще в 24,94% «Столичный» принадлежит ООО «Профреестр», которое вышеупомянутые Сергей и Наталья Тигипко основали в . В . фирму перерегистрировали на кипрского собственника - «Laskom Trading LLP».

 

Остальные 45,37% «Столичного» принадлежит ООО «Альфадорбуд» вице-президента «Золотых ворот» Виктора Ящука.

 

Единственным же предприятием в Броварах, которое производит битумную эмульсию, есть общее украинское-австрийское предприятие с иностранными инвестициями в форме ООО «Битунова Украина». Его владельцами являются австрийская фирма «Бау Холдинг Бетайлигунгс АГ» и ЗАО «Броварское дорожно-строительное управление № 50». Контрольным пакетом акций АО «Броварское дорожно-строительное управление № 50» обладает гражданин России, имя которого SMIDA не раскрывает. За последние четыре года фирма получила в Украине подряды на общую сумму свыше 660 млн грн.

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини