MENU

НБУ готовится к девальвации гривны по требованию МВФ

501 1

Как-то не сильно замечена была эта недавняя новость от нашего Нацбанка. А напрасно. Похоже, НБУ согласился таки с требованиями МВФ насчет девальвации гривны и сейчас подготавливает общественное мнение к этому шагу в скором будущем.

«Валютный курс в Украине имеет статус одного из инструментов достижения инфляционных ориентиров. В рамках программы Stand-by с МВФ Украина взяла на себя обязательства по повышению гибкости курса гривны по мере восстановления финансовой системы Украины и углубления механизмов монетарной трансмиссии изменения процентных ставок», — сообщили в пресс-службе регулятора.

Сейчас, подчеркнули в НБУ, уровень международных резервов является достаточным для нивелирования негативных внешних шоков без дестабилизации курсовой и ценовой динамики. «Что же касается их дальнейшей динамики, то она будет определяться целым комплексом факторов, среди которых важную роль будут играть колебания мировых цен на традиционные группы украинского экспорта, способность США и ЕС преодолеть вызовы долгового кризиса и их приверженность принципам экономической открытости, объемы платежей по государственным и гарантированным государством долгам, в т. ч. по кредиту Stand-by и т.д.», — сообщили в Нацбанке.

Тем самым НБУ как бы предупреждает – готовьтесь, девальвация скоро грядет! Поскольку, как известно, ситуация для нашего экспорта сейчас лишь ухудшается на протяжении последних двух месяцев, и в перспективе не ожидается никакого улучшения.  Кроме того, как сообщили недавно финансовые эксперты, на внешних долговых рынках для Украины закрылось либо “прикрылось” окно.  Заявление же о достаточности ЗВР (чуть более 24 млрд долл, что примерно соответствует лишь 3-месячному импорту), пусть останется на совести Нацбанка. Следовательно, дела у нас, хуже некуда...

При этом в НБУ отметили, что банк не имеет никаких обязательств по поддержанию курса национальной валюты на любом заранее определенном уровне. То есть, девальвация может быть какой угодно глубины...

Prorok

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини