MENU

Украина оказалась в лидерах по количеству самых молодых олигархов. Версия Forbes

1960 1

США не единственная страна с более чем 100 миллиардерами. По данным исследований  «Forbes insayds» и «Societe Generale» к США присоединились Китай,  Россия и Украина, это те страны где живут самые богатые люди в мире, пишет болгарское издание «24 часа» со ссылкой на газету «Financial Times».

Однако количество китайских, русских и украинских супер-богачей это не единственная новость. Вторая новость – это их средний возраст. Средний возраст  115 китайских миллиардеров составляет 50 лет,  Российский, количество которых составляет  101, составляет 49 лет. Это делает их на  десять лет моложе своих индийских коллег. В США средний возраст миллиардеров составляет 66 лет.

Самым богатым украинцем является депутат от Партии регионов Ринат Ахметов.  По состоянию на март 2012 его состояние составляет 18,659 миллиардов  долларов. Только за один год его состояние увеличилось на  3,1 миллиардов долларов. Общее состояние 200 самых богатых украинцев составляет $ 85,2 миллиардов.

Ахметов основал компанию «Систем Кэпитал Менеджмент», которая владеет контрольным пакетом акций более чем 100 компаний в области энергетики, металлургии, телекоммуникаций и других. На его предприятиях работает более 200000 человек.

По последней версии украинского издания «Фокус» в первую десятку самых богатых людей, кроме Рената Ахметова,  также вошли президент группы компаний «Смарт Холдинг» Вадим Новинский (4,373 млрд долларов), совладельцы Приватбанка Игорь Коломойский (4,187 млрд долларов) и Геннадий Боголюбов (4,187 млрд долларов), владелец Group DF Дмитрий Фирташ (2,834 млрд долларов), основной бенефициар группы банка «Финансы и Кредит» и компании Ferrexpo Константин Жеваго (2,26 млрд долларов), владелец группы «Энергетический стандарт» Константин Григоришин (2,019 млрд долларов), собственник трубно-колесной компании «Интерпайп» и ряда других активов, управляемых компанией Eastone, Виктор Пинчук (1,798 млрд долларов), совладелец корпорации ИСД Сергей Тарута (1,45 млрд долларов), акционер концерна «Энерго» Виктор Нусенкис (1,444 млрд долларов).

Исследование показали, что все российские и украинские миллиардеры не получили свое состояние в наследство, - пишет «Financial Times». Речь идет об олигархии сколотившей огромное состояние на государственном имуществе.

Относительно возраста украинских олигархов, не сложно подсчитать средний возраст наших супер-богачей, и убедиться в правоте «Forbes insayds» и «Societe Generale» или опровергнуть их данные.

Так, Ринату Ахметову исполнилось 45 лет, Вадиму Новицкому  - 48, Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову по 49 лет, Дмитрию Фирташу – 46, Константину Жеваго – 37, Константину Григоришину – 46,  Виктору Пинчуку - 61, Сергею Таруте – 56, Александру Януковичу – 38 лет.

Таким образом получается, что средний возраст украинских супер-богачей составляет 47 лет, что значтельно меньше по стравнению с США (66), Китаем (50) и Россией (49).

Это еще раз подтверджает то, что все и так знают, - путь «превращения» обычных  украинских граждан в  супер-богачей не чистый.

Но утешает лишь то,  что эти миллиардеры были созданы государством, которое также может и  уничтожить их. Примером этого является находящийся в тюрьме Михаил Ходорковский.  Но вряд ли это украинский вариант, у нас получается все  наоборот.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

БОГОЛЮБОВ ГЕННАДИЙ БОРИСОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини