MENU

Популярный гаджет Google Glass взломали за два часа

552 0

Как и любой новый и популярный гаджет, Google Glass после появления на руках у хакеров тут же подвергся попыткам взлома программного обеспечения, а конкретно — попыткам «разлочки» операционной системы.

 

На данный момент «умные очки» Google Glass находятся на стадии активного тестирования, и множество прототипов попало в руки разным людям, изъявившим желание испытать девайс на прочность, удобство и уместность в современном мире.

 

Джею Фримену (также известному в узких кругах как saurik) потребовалось всего два часа на взлом операционной системы Google Glass и этот хакер – не единственный в мире, кто успел «разлочить» устройство. Успешно осуществил джейлбрейк и разработчик Лайам МакЛафлин (Liam McLoughlin), объявивший об этом даже раньше Фримена.

 

 

Пока это событие не несет в себе никакого особого смысла – «разлоченные» девайсы пока не дают никаких преимуществ по сравнению с не-разлоченными. Однако в будущем, с коммерческим запуском Google Glass, хак может пригодиться разработчикам и пользователям, существенно расширив функционал очков.

 

 

Коммерческий запуск Glass для обычных покупателей произойдет в 2014 году и вполне вероятно, что сегодняшние методы джейлбрейка не подойдут для финальной версии продукта. Однако вряд ли Google будет сильно препятствовать такому явлению и позволит обычным людям и OEM’ам иметь полный доступ к ОС очков.

 

К слову, сегодня в сети появилась дополнительная информация об аппаратной начинке очков. До этого было известно, что Google Glass будут оснащаться 5-мегапиксельной камерой, «костным звукоснимателем» для считывания речи хозяина при помощи костной проводимости, беспроводными модулями Wifi — 802.11b/g и Bluetooth, 12 ГБ встроенной памяти, a также аккумуляторной батареей, от которой Glass будут работать один обычный день.

 

Теперь, благодаря разработчикам, порывшимся в отладочных настройках USB, в Сети появились данные о том, что продукт действительно работает на базе ОС Android 4.0.4 «Ice Cream Sandwich» и получил процессор Texas Instruments OMAP4430, произведенный по 45-нм технологии (два ядра ARM Cortex-A9 MPCore SMP, работающих на частоте ~ 1 ГГц плюс графический чип PowerVR SGX540), аппаратный ускоритель IVA 3, процессор ABE и поддержку камер разрешением до 20 мегапикселей.

 

Поддерживается запись HD-видео 1080p с частотой кадров 30fps, а также стереоскопического видео в формате 720p. Что касается оперативной памяти, OMAP 4 располагает доступом к 682 МБ RAM, однако сообщения ядра указывают на 1 ГБ «оперативки».

 

Что интересно, Kindle Fire второго поколения использует точно такой же процессор OMAP 4 (правда, рабочая тактовая частота его составляет там 1,2 ГГц) и такое же количество оперативной памяти.

 

Кстати, любопытно знать, когда появятся первые клоны?

 

 

И когда очки скопируют китайцы?

 

gadgetblog


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини