MENU

Что вызывает рак?

1195 0

Нам так часто говорят о раке, что уже не поймешь, что на самом деле может вызвать его, а что нет. Список канцерогенов растет, заголовки пугают, и поэтому мы решили обратиться к пяти признанным мировым экспертам по раковым заболеваниям с просьбой отделить реальную угрозу от страшилок.

 

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ 

• Сара Хиом 
Руководитель отдела информации Британского центра исследования раковых заболеваний

• Кейт Мендоза 
Глава отдела образования во Всемирном фонде исследования раковых заболеваний

• Лен Лихтенфельд 
Заместитель главного врача Американского общества по вопросам рака

• Энтони Свердлов 
Глава отделения эпидемиологии британского Института исследования раковых заболеваний

• Дэвид Карроу 
Глава отделения онкологии Института исследования раковых заболеваний Нового Южного Уэльса (Австралия)

ТАБАК 

Первое исследование о том, что курение вызывает рак легких, появилось в 50-х годах прошлого века. В общей сложности, около четверти всех смертей от рака так или иначе связаны с курением. Тем не менее 60-ю годовщину обнародования этого факта в России встречают 60% курящих мужчин и 30% курящих женщин. «Тут может быть только один совет: если не хочешь умереть от рака — брось курить», — говорит Хиом. 

Мнение ВОЗ: Канцерогенно.

АЛКОГОЛЬ 

75% случаев рака пищевода и около 50% случаев рака полости рта, глотки и гортани связаны с алкоголем. Тем не менее только официально выявленных алкоголиков в России, по данным ННЦ Наркологии, — 7 млн человек. А регулярно употребляют спиртное 43% россиян (данные ВЦИОМ). 

«Хотя бы ограничь прием алкоголя двумя порциями в день», — советует Мендоза. 

Мнение ВОЗ: Канцерогенно.

КРАСНОЕ МЯСО И МЯСОПРОДУКТЫ 

«Люди, которые съедают в день 160 г красного мяса (для сравнения, обычный стейк — это 220 г), увеличивают свой риск заболеть раком кишечника на треть по сравнению с теми, кто ограничивается в среднем двадцатью граммами», — говорит Хиом. 

Мнение ВОЗ: Не считается канцерогенным.

КОНСЕРВЫ ИЗ ОВОЩЕЙ 

Длинные зимы и традиции запасать продукты впрок приучили нас к соленой и маринованной пище: бабушкиным огурчикам, грибочкам, помидорчикам... 

«До изобретения холодильников такого рода консервирование было очень распространено по всему миру, как и рак желудка, — говорит Свердлов. — Сегодня ситуация лучше, потому что маринованную пищу едят не так часто». 

Мнение ВОЗ: Канцерогенно, но с оговорками.

КРАСКА 

Мужчина, как нам говорят с детства, должен построить дом и, судя по всему, его покрасить. Но как быть, если краску называют одной из причин рака легких и мочевого пузыря? 

Нет, откосить от малярных работ это тебе не поможет — Международное агентство по исследованию раковых заболеваний ведет речь только о профессиональных малярах, которые постоянно контактируют с краской. 

Мнение ВОЗ: Канцерогенно.

ТЕФЛОНОВЫЕ ПОКРЫТИЯ 

Есть немало исследований, указывающих на раковые заболевания как последствия использования антипригарных покрытий.

Но Британское агентство по защите здоровья уверяет, что в еде, приготовленной на тефлоне, «уровень содержания вредных элементов не представляет риска». Выводы тоже основаны на исследованиях. 

Мнение ВОЗ: Возможно, канцерогенно

МИКРОВОЛНОВКИ 

Миф гласит, что микроволновку изобрели после того, как военный инженер получил у высокочастотного радара ожог. Но ведь не рак же!

«Даже если излучение и связано с раком, — говорит Лихтенфельд, — большинство людей не проводят рядом с микроволновками столько времени, чтобы считать это серьезной угрозой». 

Мнение ВОЗ: Возможно, канцерогенно.

РАБОТА В НОЧНЫЕ СМЕНЫ 

По данным ВОЗ, работа в ночное время может привести к раку. Это уже не скандальные факты от желтой прессы, а мнение серьезной организации. «Все дело в мелатонине, выработка которого может нарушиться, если ты света дневного не видишь: ночью пашешь, днем спишь», — говорит Хиом. 

Мнение ВОЗ: Возможно, канцерогенно.

АКРИЛАМИД (В ЧИПСАХ) 

И снова слово желтой прессе: «Чипсы и сухарики вызывают слепоту, облысение и смерть». Оружием психологической войны стало исследование, доказавшее, что в чипсах может содержаться потенциально канцерогенный акриламид. «Тут снова все дело в количестве, — говорит Сара Хиом. — Если ты «хрустишь» весь день, то риск, конечно, есть, но один пакетик тебя не прикончит».

Мнение ВОЗ: Возможно, канцерогенно.

ГОРЯЧИЙ ЧАЙ 

Эта новость могла ошарашить любителей ездить поездом из Москвы во Владивосток: последние исследования указывают на связь употребления слишком горячего чая с раком пищевода. 

«Но чтобы попасть в зону риска, нужно пить чай с температурой выше 60º. И даже капля молока уже снижает этот риск», — поясняет Хиом. 

Мнение ВОЗ: Пока не внесено в официальный список канцерогенов.

КОФЕ 

В СССР его называли «черной смертью». «Сегодня большинство специалистов считают, что связи между кофе и раком нет», — отмахивается от советских страшилок Лен Лихтенфельд. 

Более того: не так давно были опубликованы результаты исследования Гарвардского университета: у мужчин, употребляющих по шесть и более чашек кофе в день, риск рака простаты на 20% ниже. 

Мнение ВОЗ: Возможно, не канцерогенно.

СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ 

С самого начала эры мобильников их постоянно в чем-то обвиняют. Вот и Международное агентство по исследованию раковых заболеваний объявило телефоны возможной причиной рака. «Исследования противоречивы», — пожимает плечами Лихтенфельд, крутя в руках свой сотовый. Например, ученые Института исследования раковых заболеваний связи между раком и телефонами не нашли. 

Мнение ВОЗ: Возможно, канцерогенно.

 

 

Kertuki



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини