MENU

Российский самолет с туристами, летевший из Египта, обстреляли ракетами над территорией Сирии

1026 1

 

Неизвестные запустили две ракеты в направлении российского пассажирского самолета, когда тот находился в небе над Сирией, сообщил postimees.ee со ссылкой на источник в Москве.

 

"Сирийская сторона доложила нам о том, что утром в понедельник неизвестными было выпущено две ракеты класса "земля-воздух", которые разорвались в небе в непосредственной близости от гражданского самолета, принадлежащего российской авиакомпании", - сказал источник.

 

По его словам, "экипажу удалось вовремя увести машину в сторону и спасти жизни пассажиров". "Предположительно огонь велся целенаправленно по самолету, однако была ли у стрелявших информация о том, что он российский или нет, неизвестно", - отметил источник.

 

Пассажирский самолет А-320 авиакомпании NordWind Airlines, выполнявший чартерный рейс по маршруту Шарм-эль-Шейх - Казань, подвергся обстрелу над территорией Сирии. Экипаж лайнера "зафиксировал признаки ведения боевых действий, которые угрожали безопасности самолета", сообщили РБК в пресс-службе Минтранса.

 

К счастью, самолет не получил повреждений и приземлился в казанском аэропорту по расписанию. В результате обстрела никто не пострадал. На борту А-320 находились около 160 пассажиров и членов экипажа.

 

Генеральный директор международного аэропорта "Казань" Алексей Старостин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что самолет А-320 рейсом Шарм-эль-Шейх - Казань авиакомпании NordWind Airlines прибыл в столицу Татарстана в понедельник по расписанию в 7:58 мск.

 

"Все прошло благополучно. Экипаж нам не докладывал, что, пролетая над Сирией, у них были какие-либо проблемы", - сказал Старостин.

 

Самолет по прибытию, по его словам, как обычно, был осмотрен техническими службами, никаких повреждений обнаружено не было.

 

В МИД РФ агентству РБК сообщили, что принимают экстренные меры для прояснения всех обстоятельств ситуации. Российские чиновники поддерживают контакт с представителями Дамаска.

 

Ранее противники режима Башара Асада заявили, что считают гражданские самолеты стран, поддерживающих сирийского президента, законными целями, а потому вправе сбивать их по своему усмотрению.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини