MENU

Регионал Олейник либо плохой юрист, либо хороший лизун

1836 3

 

Власти Украины не хотят освобождать Тимошенко даже после решения ЕСПЧ, пишет Deutsche Welle.

 

Первый зампредседателя комитета Верховной Рады по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности, депутат от Партии регионов Владимир Олейник в интервью DW отметил, что сегодня Тимошенко является подозреваемой по нескольким другим уголовным делам. Комментируя решение ЕСПЧ, он также заявил, что Тимошенко была осуждена в полном соответствии со статьями действующего тогда Уголовного кодекса, доставшегося независимой Украине в наследство еще от советских времен.

 

Олейник считает, что ни в украинской, ни в европейской юридической практике нет прецедентов освобождения лиц, находящихся в столь сложном юридическом положении. "Осужденная находится под следствием и тут надо либо установить юридический факт ее невиновности, либо прекратить дело. Только тогда могут появиться основания для ее помилования", - сказал Олейник.

 

Однако директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров сказал DW, что согласно презумпции невиновности, Тимошенко остается невиновной по всем делам, которые сейчас слушаются в судах, либо расследуются. Очень важно, говорит правозащитник, что Европейский суд по правам человека юридически установил: Тимошенко была лишена свободы по политическим мотивам. А это, по словам Захарова, означает нарушение Украиной даже тех законов, которые действовали на момент вынесения приговора.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини