MENU

Украинский АПК контролирует Юра Енакиевский

1077 0

Министр аграрной политики Николай Присяжнюк ушел от ответа на вопрос, контролирует депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко фирму «Хлеб Инвестстрой».

 

В интервью газете KyivPost, отвечая на вопрос, кто является частными собственниками «Хлеб Инвестстрой», он сказал: «Я не знаю этого и не должен знать, но это достаточно прозрачные финансовые структуры»

«Даже в прессе писали, что это и российский банк ВТБ (Внешторгбанк), да или нет? Надо посмотреть в регистрации», - отметил министр.

Присяжнюк пообещал предоставить информацию об учредителях этой компании.

Время, комментируя информацию о том, что Иванющенко является если не владельцем компании, то человеком, который контролирует ее, министр заявил: «Каждый говорит, что хочет, да или нет?»


«Но моя задача как министра обеспечить продовольственную безопасность, я обязан иметь определенное количество зерна, и обязан обеспечить привлекательность аграрного сектора страны, и мы это сделаем обязательно», - отметил он.

Кроме того, комментируя информацию о том, что Иванющенко является близким знакомым Присяжнюка и они вместе работают, министр сказал: «Я знаю всех 450 депутатов, всех до единого, и это нормально для министра знать всех депутатов, включая его».

Отвечая на вопрос, поддерживает ли он «Хлеб Инвестстрой», который получил наибольшее квот на экспорт зерна, Присяжнюк сказал: «Возникновение «Хлеб Инвестстрой», на мое видение, это коллизия закона о государственных закупках".

«Ведь в Законе о государственных закупках выписано, что государственная структура не может иметь функции единого исполнителя, так, например, как Аграрный фонд, и для того, чтобы иметь единственного исполнителя для обеспечения продовольственной безопасности и формирования резерва в законе прописано, что должна быть компания , в которой не менее 51 процента являются частные», - заявил он.

 

UAINFO

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини