MENU

«Регионалы» нарушили Конвенцию о защите прав человека

455 0

 

Вчера, 10 апреля 2012 года, традиционно при отсутствии в зале большинства народных депутатов, чужими карточками отменили право быть защитником в уголовном процессе для родственников и специалистов в области права, которые не имеют права на осуществление адвокатской деятельности.

 

Об этом на странице Facebook сообщил лидер гражданского движения «Спільна Справа», координатор Налогового майдана 2010 года Александр Данилюк.

 

По его словам, такое изъятие противоречит Конституции Украины и Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, Решением Конституционного Суда Украины от 16.11.2000 г. № 13-рп/2000 признано неконституционным положение части первой статьи 44 УПК, согласно которому ограничивается право на свободный выбор подозреваемым, обвиняемым и подсудимым как защитника своих прав, кроме адвоката, другого специалиста в области права, который по закону имеет право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица.

 

24 ноября 2011 года Европейский суд по правам человека обнародовал решение по делу «Загородній проти України», которым установлено, что недопуск в уголовном процессе в качестве защитника подсудимого «специалиста в области права», который не имеет адвокатского свидетельства, является нарушением права на справедливый суд, предусмотренного пунктами 1 и 3 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. При этом, суд отметил, что такая ситуация несовместима с принципом правовой определенности, что, в свою очередь, является составной принципа верховенства права.

 

 

UAINFO

 

 

ПАРТИЯ РЕГИОНОВ (ПРУ). ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини