MENU

Новый УПК – прихоть Януковича, несущая хаос и полный паралич правоохранительной системы

2183 0

 

Парламентское большинство Верховной Рады Украины уже несколько дней подряд, обливаясь потом, не жалея ни сил ни здоровья выполняет волю президента – любой ценой принять УПК. Правда, не особенно вникая в то, что принимает. Несмотря на важность законопроекта они работают по старинке - какой значок стоит в табличке переданной из Банковой для дирижера Чечетов, так парламентское большинство и голосует. При этом нужно учесть, что Чечетов ничего в этом УПК не понимает, ведь он даже юристом не является, он скорее изображает мельницу. Анатолий Кинах, который сидит рядом с Михаилом Чечетовым, едва успевает отклоняться от руки дирижера, дабы тот, увлекшись выполнением важного задания, не угодил ему в голову или в глаз.

 

Картину дополняет, стоящий на трибуне как бетонная глыба глухонемой докладчик от профильного комитета Верховной Рады - регионал Владимир Олейник, при этом ни один из депутатов от правящей партии не выступает ни по одной поправке. Такая ситуация вполне объяснима, видимо Банковая и г-н Портнов не написали ни докладчику Олейнику ни другим регионалам, почему та или иная поправки не учтены, и почему нормы законопроекта, поддерживаемые правящей партией, не отвечают ни европейским требованиям, ни Конституции Украины.

 

Следует также отметить, что отказ от обоснования отклоненных поправок по требованию ее автора, является грубым нарушением Закона Украины о Регламенте Верховной Рады Украины. Кроме того, в зале во время немого обсуждения законопроекта присутствовало около 50 народных депутатов от большинства, но статьи законопроекта принимались более 226 голосами, а на просьбу оппозиции зафиксировать количество народных депутатов в зале, или проголосовать путем поднятия рук, им было в этом отказано, что также является грубым нарушением Конституции Украины и регламента.

 

Но несколько раз немой докладчик регионал Олийнык все-таки дал ответ на вопрос представителей оппозиции. На вопрос почему принимаются антинародные поправки и не принимаются демократические нормы, предложенные оппозицией, он сказал:

 

«Поскольку предложенные оппозицией правки не отвечают концепции проекта УПК, предложенного президентом», - прошипел Олейник. Вот вам и концепция президента - она антинародная и антиконституционная. Теперь законы в стране не действует, и все живут по концепции президента Виктора Федоровича Януковича.

 

Андрей Портнов во время этого позорного спектакля - принятия УПК тихонечко отсиживается в зале Верховной Рады и следит, дабы задуманное Банковой, проходило по сценарию.

 

Поэтому, все предложения от оппозиции, даже если они были поддержаны профильным парламентским комитетом и которые могли кардинально изменить законопроект и сделать его действительно европейским, безоговорочно отклонялись большинством, причем без обсуждения. Так, были отклонены практически все правки от народных депутатов, которые действительно являются специалистами в области права, это Дмитрий Швец, Юрий Прокопчук, Сергей Сас, Юрий Ордарченко, Роман Зварыч, Елена Шишкина, Владимир Мойсик, Станислав Аржевитин и многие другие. В то время когда парламентская оппозиция всячески отстаивала свои правки, регионалы демонстративно и с насмешкой их отклоняли, при этом Чечетов неоднократно призывал оппозицию покинуть зал, и не мешать им принимать законопроект.

 

Юрий Кармазин так и сделал, правда перед этим он заявил, что он подал 323 предложения, которые в случае их учета могли бы действительно кардинально изменить Уголовно-процессуальный кодекс, и сделать его ориентированным на людей и их потребности, а «не на создание благоприятных условий для того, чтобы власть как марионетками могла манипулировать всеми, кем пожелает», - отметил он.

 

«Кодекс в таком виде, какой он сейчас, нужно отправить на фундаментальный доработку с привлечением общественности, а отнюдь не принимать. Он вызовет паралич правоохранительной системы, дополнительно увеличит нагрузку на следователей, на 4-5 миллионов дел. Я это заявляю ответственно», - сказал политик и юрист со стажем.

 

В зале Верховной Рады уже через колено был принят не один закон, так был принят и Налоговый кодекс, и судебная реформа, и все уже видят, что из этого получилось. Однако власть демонстрирует принятие античеловеческого УПК, делая еще один решительный шаг к произволу и беззащитности людей.

 

То, что сегодня принимают регионалы, вместе с коммунистами, реформаторами и литвиновцами, это фактически то, что уже обкатано на процессах Тимошенко, Луценко и Иващенко, но еще в более жесткой форме. И это все беззаконие, за которым наблюдали не только Украина, но и весь мир, теперь станет уже законом.

 

Очевидно, что этот кодекс хотят принять под выборы. В нем уже отсутствует стадия привлечения к ответственности, что является основанием для изменения Конституции. Проигнорирован такой орган, как Конституционный Суд.

 

Верховный Суд как высший орган в этом кодексе практически отсутствует. Института присяжных в действительности вообще нет. Суда присяжных в том классическом виде, в каком он существует в других странах, и которым он предусматривался в Конституции, просто не существует.

 

В негативную сторону меняется функции прокуратуры, сужается круг тех лиц, которые могут быть адвокатами, таким образом, нарушено право на защиту. Фактически проектом КПК устанавливается полная монополия адвокатов в вопросах оказания правовой помощи соответствующим лицам при осуществлении уголовного производства.

 

Предложенные изменения в действующее законодательство по вопросам оказания правовой помощи противоречит статье 59 Конституции Украины, которая гарантирует право каждого быть свободным в выборе защитника своих прав; противоречит также решению Конституционного Суда от 2000 года, - отмечает Кармазин.

 

В этом кодексе вместо явки с повинной будет использоваться соглашение о признании вины, и это считается якобы верх конституционализма. В проекте фактически не предусматривается возможности надлежащего обеспечения процессуального статуса потерпевшего, защиты его интересов.

 

«Принимайте и отвечайте за то, что вы делаете. Я не буду у вас забирать 16 часов времени, положенного мне для вынесения поправок, делайте сами и отвечайте сами, но знайте, что за этим последует хаос и полный паралич правоохранительной системы», - сказал в заключение Кармазин и покинул зал Верховной Рады.

 

Остальные оппозиционеры все еще безрезультатно пытаются повлиять на проект УПК, а значит и на будущее каждого из нас. Но терпение у всех на исходе...

 


Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


 

ЧЕЧЕТОВ МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини