MENU

Рейтинг Попова рухнул вместе с руинами Андреевского спуска

3342 9

Когда А. Попов был назначен главой КГГА вместо «всенародно-избранного» Л. Черновецкого, то ни для кого не было секретом, что делается это все с прицелом на выборы. Выборы мера.

 

В принципе, все основания для этого были. После экстравагантного (на/за гранью помешательства) киевского «избранника», любой более-менее адекватный человек, возглавляющий Киев, будет казаться чуть ли не гениальным градоначальником.

 

Но в данном случае все это было подкреплено мощнейшей информационной (и не только) поддержкой.

 

Бюджет города «под выборы» увеличили более чем на миллиард гривень. Раньше ежегодно деньги из киевского бюджета выкачивались в центральную государственную «копилку», но в 2012 году сделали исключение, оставив доходы в столице. Это должно было создать условия для того, чтобы Попов показал себя «эффективным менеджером».

 

Под всю эту смету развернули масштабную строительную кампанию. Периодически улыбающийся и подтянутый градоуправитель (особенно контрастирующий в этом со своим предшественником) участвовал в открытии новых коммунальных объектов.

 

Далее, в городе развернулась настоящая пропагандистская кампания, которая опиралась на городские СМИ. Коммунальный»Вечерний Киев» начали бесплатно подписывать пенсионерам (целевой группе избирателей), и каждый номер газеты просто был преисполнен величайших донесений «градоначальника». В то время как ТРК «Киев» превратилось в «Popoff TV», круглосуточно транслируя перерезания ленточек и проникновенные речи главы КГГА, а также регулярное «общение начальника города с гражданами».

 

Самоотверженно трудились имиджмейкеры. Они лепили образ начальника-спартанца, скромного труженика, безразличного к роскоши. Готового трудиться сутками во благо города. «Менеджера и профессионала». Бесстрастного и неподкупного. Ответственного и исполнительного etc.

 

Таким образом, общими усилиями имиджемейкеров, журналистов и финансистов малоизвестный «гэбэшник» превращался в нового киевского мессию. Следует отдать должное: более масштабный имиджевый проект тяжело припомнить в истории страны.

 

Но вся эта конструкция, которую старательно выстраивали длительное время, была похоронена самим создателями.

 

Под руинами Андреевского спуска.

 

Уверен, что скандал вокруг разрушения части зданий Андреевского спуска ради возведения в историческом центре очередной новомодной «теплицы» будет иметь самые серьезные последствия для будущего города.

 

Во-первых, киевляне увидели со всей очевидностью, которую им готовят личности, стоящие за Поповым. Оставили в бюджете миллиард? Кинули деньги на завершение метро и моста? Это все деньги, инвестиции, которые нужно будет отрабатывать. И пример Андреевского спуска показывает, как именно можно и нужно будет возвращать вложенные в него деньги «скромному гэбэшнику».

 

Во-вторых, ситуация отчетливо продемонстрировала, кто именно является хозяином Киева, кто стоит за спинами «публичных киевских лиц». Олигархи, которые рассматривают Киев только как источник доходов, и которые, очевидно, имеют в городе большее значение, чем любые формальные градоначальники.

 

В-третьих, покусившись на историю, «хозяева страны» задели каждого нормального киевлянина. Именно история – это то, чем привыкли гордится жители столицы, и это то, что объединяет их всех, независимо от политических позиций. То, что раньше могло рассматриваться исключительно как «политические разборки», превращается в настоящий крестовый поход против «уничтожения Киева».

 

Помните талибов, которые незадолго до падения собственного режима в Афганистане уничтожили исторические статуи Будды? Киевская власть в своих действиях по уничтожению культурного ландшафта уподобляется талибам. Вот только исламские радикалы действовали, опираясь на собственное религиозное чувство, а наша власть была мотивирована исключительно по велению бакса.

 

Интересно, кто вообще такой умный придумал раскурочить самое известное место города как раз накануне выборов мэра? Он что, надеялся, что это кто-то не заметит?

 

Скорее всего, в очередной раз подвела примитивная жадность. Она позволила невидимым творцам «проекта Попов» разрушить его собственными руками.

 

Они просто не думали, что это может иметь какие-нибудь серьезные последствия. Наверное, они в принципе не способны понять, что такое история города.

 

Запоздала реакция КГГА уже не изменит ничего.

 

Киевлянам уже показали будущее, которое их ждет в самое ближайшее время, когда «назначенный градоначальник» станет избранным, и, опираясь на послушное большинство в Киевсовете, начнет платить своим спонсорам по счетам. Платить киевской землей и недвижимостью.

 

Не увидит теперь подобную перспективу только слепой, а потому имиджевая маска с «проекта Попов» спадает для любого сознательного киевлянина. И это – главное последствие событий на Андреевском спуске.

 

Петр ОЛЕЩУК

 

ПОПОВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини