MENU

Каков Поп, таков и приход. На Крещатике мусор, вонь туалетов, в ужасающем состоянии деревья

436 1

Вчера незапланировано прогулялся по Крещатику, прошелся по улице полностью — от Европейской площади по правой стороне (сторона Главпочтампта) до Бессарабки, обратно — по противоположной стороне. Почему-то в глаза бросались разные детали, которые в целом очень расстроили меня.

Я могу простить разбитую плитку и полатанный асфальт, но в целом состояние главной улицы столицы просто повергло в шок. Вонь общественного туалета, доносящаяся со многих прилегающих двориков, в ужасающем состоянии остатки деревьев, там где должны быть островки в виде зеленной травы — высохшая и потресканная земля, напоминающая грунт Большого каньона...

Масса магазинов со своими «изысканными» вывесками, которые не то что не сочетаются с историческими фасадами зданий, они буквально закрывают собой всё и невольно вспоминаются фотографии дальневосточных азиатских провинциальных городков. Но это же столица европейской страны! Да что там магазины, фасады… Возле здания горадминистрации не лучше — 4 ветхие елочки, у которых, такое ощущение, что срезаны верхушки, а возле них — «ковер» умерших декоративных елочек. «Каков поп — таков и приход» — невольно напрашивается пословица. Но проблема кроется не только в этом. Точнее степень проблемы в разы глобальней и сложнее, чем неспособный градоначальник.

Безусловно, хороший градоначальник, который до мозга костей должен быть киевлянином, которому дорог город, как дом, многому препятствовал бы, но хочется все-таки зреть в корень проблемы, или хотя бы попытаться это сделать.

Урбанизация и централизация экономики

Последние более чем 12 лет страна развивается по принципу активного притока рабочей силы (как умственной, так и физической) из периферии — в областные центры, особенно в «города-миллионники». Киев стоит особняком, как столица, как город с наиболее развитой инфраструктурой, как деловой, политический, финансовый центры. Здесь сосредоточены наибольшие ресурсы, поэтому нет ничего удивительного, что в поисках лучшей жизни из депрессивной периферии, где более чем 12 лет назад остановились «последние» предприятия работающие на последнем издыхании, — рвутся люди. Я не имею ничего против людей, приезжающих в столицу работать, но большая часть «этих ресурсов» привозит и, самое главное, привносит в Киев не самые свои лучше черты. Неоднократно наблюдал, как приезжие (да-да, я знаю, о чем говорю) понятия не имеют, что такое мусорка, и выпив чай из одноразового стаканчика прямо из окна трамвая выбрасывает его. Вот это один из факторов более активного загаживания города (своих таких хватало, а тут еще добавилось).

Взятки, деньги — «наше всё»

Иногда мне кажется, что кроме денег и личной выгоды чиновники, которые так или иначе влияют на ситуация в городе, будь то в сфере разрешительной (установка ларьков с шаурмой, магазинов и т.д.), или в сфере градостроительной (выполнение работ по ремонту, реконструкции, возведению новых объектов), ничем больше не руководствуется. Никто не задумывается, что город должен быть для людей. Поэтому за взятки наблюдаем множество ларьков, например, с шаурмой и горячими парнями в центре столицы, огромные вывески, портящие фасады исторических и просто красивых зданий, хаотичная застройка, разрушающая памятники архитектуры и ланшафт… Продолжать можно еще, но и так становится ясно — всё делается не для города.

Хочешь изменить мир — начни с себя

Да, именно так говорится. Я еще помню город, когда он был самым зеленым городом в мире по объективной оценке многих международных организаций.  Но вандальная вырубка превратила Киев в то, что мы можем наблюдать. А если каждый из нас, посадит возле дома хотя бы 1-2 дерева и будет следить за ним — поливать его — как минимум уже его детям будет больше воздуха и во дворе будет где спрятаться от палящего солнца или небольшого дождика. Если каждый из нас воспитает в ребенке, что нехорошо мусорить, писать на стенах, выжигать кнопки в лифтах и т.д., то и в парадных будет чище. Этого не сделает добрый царь или хороший градоначальник — это должен сделать каждый из нас. Киев наш дом — и нам его строить, развивать...

 

 

 

Taras

Попов, убирайся назад в посёлок Комсомольск. И прихвати Герегу


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини