MENU

В США «сланцевая революция» превратилась в «угольную контрреволюцию»

1088 0

Как пишет «The Wall Street Journal», «сланцевая революция» в США обернулась «угольной контрреволюцией» для европейской энергетики.

 

Широкое использование сланцевого газа в американской экономике высвободило значительные объёмы угля для демпингового экспорта в Европу, объёмы которого по итогам 2012 г. увеличились на 23%, до 66,4 млн. тонн при снижении цен почти на 19%.

 

В результате «угольный» киловатт в Европе стал почти на четверть дешевле «газового», что привело к повсеместному закрытию ставших нерентабельными газовых ТЭС: в частности, на такие шаги пошли британская SSE и немецкая E. On.

 

Согласно прогнозам экспертов, подобная ситуация будет сохраняться в течение нескольких ближайших лет – пока американские буровики не «выберут» все более-менее экономически привлекательные запасы сланцевого газа. В данной связи возникает закономерный вопрос: пойдёт ли «Газпром» на снижение отпускных цен на внутреннем рынке или попытается скомпенсировать экспортные потери за счет отечественных потребителей?..

 

Михаил Конопля


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини