MENU

Мошенники придумали быстрый способ при помощи Интернета обнулить ваш банковский счет

1256 0

Кризис и отсутствие рабочих мест  в Испании способствовали появлению новых форм мошенничества в стране. О новых формах воровства денег с банковских счетов граждан  сообщает испанское издание Europa Press.

В первый способ достигается  с помощью так называемого «фишинга» - метода для получения данных из банковского счета и воровства денег. Во втором случае, гражданин становится «мулом» для транспортировки самих денег.
 
Национальная полиция Испании предупредила граждан страны о новых формах мошенничества, в частности она отметила, что осуществляется массовая рассылки запросов по электронной почте, в которых преступная организация обращается к гражданам под видом банка и просит пароль к учетной записи, утверждая, что произошла ошибка и в этом есть необходимость.

Эта процедура называется «фишингом», (рыбалка), при помощи которой мошенники пытаются поставить пользователей счетов в состояние приманки. Это похоже на рыбалку на сайте: запустить массовый спрос и укусить жертву.
 
«Мы получаем на электронную почту запросы, даже на адреса полицейских, потому что это автоматические экспедиторы, которые посылают миллионы электронных писем с любого сервера, находящегося за пределами Испании», - объяснил пресс-секретарь европейского полицейского расследования.
 
Если у вас есть доступ к банковскому счету, воровство денег это второй этап мошенничества. При этом гражданин принимается за получение денег с вашего счета, а после отправляет их за границу.

В схеме задействованы и третьи лица, называемые «мулами», которые получают за свою работу 20% от перечисленной суммы. Их мошенники привлекают для пересылки денег за границу. После ареста эти люди  утверждают, что они являются добросовестными третьими лицами, которые думали, что они были наняты для нормальной законной  работы, но есть прецедентное право, которое говорит, что  никто не может быть таким наивным, - говорят полицейские.

Преступная организация быстро отправляет деньги за границу, обычно в Россию или на Украину  через Western Union или, более инновационными способами - купонами u-kash  (карта предоплаты через сеть).
 
Национальная полиция предупреждает граждан, что ни один банк не будет спрашивать о личных банковских данных по электронной почте. Никто не «собирается платить за получение денег от неизвестных и отправить другим неизвестным, это не работа», - говорят полицейские.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини