MENU

Янукович хочет притупить критику Запада - The New York Times

2672 3

Посольство США в Украине сразу же после вынесения приговора экс-министру обороны Украины Валерию Иващенко осудило решение суда, а приговор был назван политически мотивированным, сообщает издание The New York Times. 

Бывший министр обороны Валерий Иващенко, был признан виновным в злоупотреблении служебным положением при продаже государственного судостроительного завода в 2009 году. Он был приговорен к пяти годам тюремного заключения.

Иващенко не признает свою вину и  обвиняет украинские власти в  проведении  кампании преследования оппонентов президента Виктора Януковича, что подтверждается властями западных столиц, - сообщает издание.

Официальные лица в Соединенных Штатах Америки и в Европейском Союзе требуют от  Януковича освободить от тюремного заключения нескольких его оппонентов.

В заявлении,  сделанном  посольством США в Украине в пятницу, звучит призыв освободить Иващенко из тюрьмы.

«Мы глубоко разочарованы этим последним примером избирательного правосудия в Украине», - говорится в заявлении.

Янукович и его союзники отвергают обвинения о том, что преследования его оппонентов были политически мотивированными. Они заявили, что кампания является частью усилий по очистке страны от коррупции, в то время как срок Тимошенко был дан за время пребывания ее на посту  премьер-министра, а  обвинения, выдвинутые против нее, вытекают из газового соглашения с Россией, в котором суд увидел вред национальным интересам Украины.

Тем не менее, по-видимому, с тем чтобы притупить критику Запада, власти дали разрешение Тимошенко на получение медицинской помощи за пределами лагеря в 300 милях к востоку от столицы, где она находится с декабря в заключении.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


 

ИВАЩЕНКО ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини